Рейтинг «30 до 30» посвящен профильной для редакции категории «Предприниматели»: в выборе претендентов журналисты вместе с экспертами учитывали потенциал бизнеса и то, насколько продукты и технологии, над которыми работают номинанты, могут сделать жизнь людей комфортнее. 

Кроме того, Forbes обнародовал список из 100 номинантов в рейтинг самых перспективных россиян моложе 30 лет. Здесь они отобрали талантливых деятелей в десяти разных категориях: «Музыка и кино», «Наука и технологии», «Инвестиции», «Новые медиа», «Управление», «Спорт и киберспорт», «Социальные практики», «Искусство» и «Мода и диза».

Шифрование и главные навыки предпринимателей

В число номинантов в категории «Наука и технологии» попал Артур Глейм генеральный директор малого инновационного предприятия «Квантовые коммуникации», созданного на базе Университета ИТМО. Сотрудники предприятия занимаются теоретическими и прикладными исследованиями в области квантовой информатики. Компания предлагает такие решения и продукты, как системы квантовой криптографии, квантовые генераторы случайных чисел и безопасные многоканальные оптические сети. Сотрудники регулярно показывают лабораторные прототипы на таких всероссийских и международных выставках, как «Фотоника. Мир лазеров и оптики», «OpticsExpo», «Российский промышленник» и другие. В 2016 году в ходе выставки высокотехнологичных организаций Санкт-Петербурга они показывали свои наработки президенту Владимиру Путину.

«Тема защиты данных сейчас особенно актуальна: развиваются информационные системы, растут риски, — рассказывает Артур Глейм. — Мир переходит к индустрии нового типа. Это и определяет востребованность новых высокотехнологичных решений в этой области. Наш проект прошел все стадии формирования: от исследований новых физических принципов до реализации практических устройств и систем, что обеспечило им новое качество в динамично развивающейся сфере квантовых коммуникаций, находящейся в самом начале активного роста. Но этот рост уже наметился. Сейчас наш проект находится на стадии пилотного тестирования образцов и проработки вопросов внедрения».

Самыми полезными навыками для любого предпринимателя Андрей Гейм считает нацеленность на результат, видение перспектив и понимание, куда двигаться, несмотря на большое количество сложностей. Но они, подчеркивает бизнесмен, бессмысленны без команды, коллектива, который разделяет взгляды и готов двигать проект вперед. Любые достигнутые цели это результат работы всех участников.

Роботы и трудности перехода на международный рынок

В рейтинг «Предприниматели» попал выпускник Университета ИТМО Илья Чех, основавший компанию «Моторика» в феврале 2015 года. С тех пор она занимается разработкой протезов двух видов – механических и бионических. Последние на данный момент наиболее популярны, так как человек может управлять ими при помощи собственной нервной системы путем снятия сигнала мышц с предплечья.

«Тема робототехники и взгляд на будущее человечества становятся все популярнее в последнее время, — объясняет Илья Чех. — Это видно по массовой культуре: можно вспомнить “Черное зеркало”, “Любовь, смерть и роботы”, видеоигры серии Deus Ex и фильмы вроде “Железного человека”. Мы делаем киборгов, и это интересно. Включение в список Forbes – это признание наших успехов. Среди последних достижений можно выделить выход компании на международный рынок и создание платформы для анализа и хранения данных со всех реабилитационных устройств».

Илья вспоминает, что в начале работы над компанией он и другие сотрудники столкнулись со многими трудностями. Им не хватало информации по многим вопросам: каким образом происходит протезирование, к кому и когда попадает человек при травме руки, какую сертификацию необходимо пройти медицинскому изделию, кто оплачивает протез, каким образом проходит реабилитация. Тогда по многим вопросам им сильно помогли в АСИ «Агентстве стратегических инициатив».

Сейчас компания сталкивается со схожими трудностями при переходе на международный рынок. «Моторика» открывает отделения в Китае и Беларуси, а также планирует расширения в Европе и Индии. В данный момент Илья Чех и другие сотрудники ориентируются на опыт компаний, которые занимаются смежными проектами и уже прошли сертификацию в Европе.

В дальнейших планах компании выпуск нового типа многосхватного протеза с гибким управлением от распределенной сети датчиков и дальнейшая цифровизация протеза. Сотрудники «Моторики» хотят превратить протез в современный гаджет с новыми возможностями. Также они активно работают над программами реабилитации. Так, в этом году компания откроет свой протезный центр в Москве, где будет разрабатываться стандарт реабилитации при протезировании для разного возраста. Илья Чех и другие сотрудники выступают за переход к пониманию протезирования как услуги – процесса, когда необходимо следить за успехами пользователя, грамотно составлять программу обучения и мотивации. Потому в планах на ближайшие пару лет создание сервиса «Протез по подписке».