Премию Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) называют «Оскаром» архитектурного мира. С 2008 года мероприятие собирает архитекторов, поставщиков материалов и заказчиков из более чем 60 стран. Ежегодно на WAF отправляют более 1000 заявок Номинантов оценивают в 33 категориях, общее их число поделено на три укрупненных группы: реализованные проекты, будущие проекты и проекты в области ландшафтных решений. Категории представлены в большом разнообразии: здесь архитектура в сферах культуры, здравоохранения, образованиях, архитектурные решения для офиса и индустрии развлечений и многие другие.

Московское бюро RTDA вошла в шорт-лист в категории «мастер-план» укрупненной группы «Будущие проекты» с проектом территории инновационного центра ИТМО Хайпарк. Бюро предложило архитектурный облик и вид внутренних пространств его основных зданий, сформировало транспортно-пешеходный каркас и рекреационные зоны, а также интегрировало проект в планируемую застройку прилегающих территорий. Стоимость проекта оценена в 59 миллионов рублей.

Стоит отметить, что в этом году в шорт-листе WAF больше представителей России, чем обычно. Рост числа заявленных российских проектов по сравнению с прошлым годом составил 38%. С полным шорт-листом проектов можно ознакомиться по ссылке.

Источник: www.rtda.su
Источник: www.rtda.su

Добавим, что ранее RTDA получило за концепцию ИТМО Хайпарк престижную международную премию «A' Design Award & Competition».

Финалисты представят свои проекты перед жюри каждой категории во время Всемирного фестиваля архитектуры. В 2019 году он пройдет в Амстердаме, с 4 по 6 декабря.

Aрхитектурное бюро RTDA (ex. BRT RUS) основано в 2004 году как совместное предприятие, учрежденное ГК «ИНТЕКО» и немецким архитектурным бюро BRT Architekten для разработки проектов жилой и коммерческой недвижимости в Москве и регионах Российской Федерации. RTDA специализируется на работе в области архитектурного и градостроительного проектирования, комплексного анализа проблематики градостроительства и благоустройства общественных пространств. В ее портфолио — крупнейшие архитектурные проекты, в том числе разработка планировки территории Имеретинской низменности для Олимпиады в Сочи, создание архитектурно-планировочного решения нового района смешанной жилой застройки в Мумбаи (Индия) и другие проекты.