Идея провести лекторий возникла после успеха факультатива по современному искусству от Центра социальных и гуманитарных наук ИТМО, который прошли 200 студентов ИТМО. Особенно востребованным у аудитории оказался курс «Киноисследования: от Чаплина до Тарантино». По заявкам слушателей его автор ― Дарья Мартынова ― подготовила специальный факультатив по киноисследованиям ― более расширенный  курс, который будет включать изучение не только кино, но и видеоарта. По словам Дарьи, новый факультатив стал популярным еще до старта ― на него записались более ста человек, причем не только студентов ИТМО, но и обучающихся других вузов: СПбГУ, СПбГИКиТ, Военмеха. Все они будут приходить на лекции в ИТМО в качестве вольнослушателей.

«Мы думали, как нам организовать практические занятия на факультативе. На "Современном искусстве" мы ходим в галереи, на встречи с художниками. Ведь просто смотреть кино и читать рецензии довольно скучно. Так пришла идея сделать лекторий ― с ридингами текстов, встречами с видеохудожниками, совместными обсуждениями. При этом помимо посещения лекций участники смогут создать и собственное видеопроизведение, для этого будут выделены ресурсы и отдельные практические занятия. Так наши  студенты смогут интегрироваться в художественную среду», ― комментирует кандидат искусствоведения, старший преподаватель факультета технологического менеджмента и инноваций ИТМО Дарья Мартынова.  

Дарья Мартынова. Фото: Екатерина Шевырёва / ITMO.NEWS

Дарья Мартынова. Фото: Екатерина Шевырёва / ITMO.NEWS

Лекции и практики

Программа лекций поделена на три тематические части. Первая (стартует уже 6 сентября) будет полностью посвящена раннему кино и видеоарту и их влиянию на дизайн, искусство, общество, в целом на образ мышления людей и их способ воспринимать мир. В течение трех лекций кураторы проекта, Дарья Мартынова и Арсений Агеев, проведут слушателей по истории превращения статичных фотографий сначала в хронофотографию («движущиеся картинки»), а затем в кинематограф и кино в известном нам понимании. Особое внимание будет уделено искусству видеоарта ― одного из самых сложных для понимания вида искусства, мало знакомого широкой публике. Расскажут о самых первых экспериментах сюрреалистов и ключевых работах пионеров видеоарта, а также научат воспринимать произведения и анализировать их в контексте философии и антропософии.

«Важно, что наш проект не нацелен на профессиональное узкое сообщество, он, скорее, научно-популярный. Часть лекций будет выстроена в формате семинара ― мы будем очень много обсуждать индивидуальный визуальный опыт и постараемся сделать это всё интересным не только для тех, кто занимается искусством или изучает его, но и для тех, кто просто интересуется. Потому что сейчас интерес к видеоарту очень большой, очень много работ выставляется на больших выставках (на прошедшей Уральской биеннале, например, около 80% выставочного пространства занимало видео). При этом до сих пор существуют неточность с определением видеоарта, некоторое непонимание, чем он отличается от кино, как вписывается в современное искусство», ― объясняет научный сотрудник KGallery, куратор New Stage Book Cafe Арсений Агеев.

Арсений Агеев. Фото: Екатерина Шевырёва / ITMO.NEWS

Арсений Агеев. Фото: Екатерина Шевырёва / ITMO.NEWS

Следующие два блока занятий будут более практико-ориентированными: в программе планируется мастер-класс по работе с VR-инструментами в галерее AIR, посещение Музея оптики и практическое занятие от лаборатории юзабилити и смешанной реальности ИТМО.

Также в октябре в рамках лектория состоятся встречи с приглашенными экспертами и исследователями видеоарта, в частности, c научным сотрудником Государственного института искусствознания, исследовательницей видеоарта Виолеттой Эвалльё, а также автором книги об аутсайдерском искусстве России Анной Суворовой

В дополнение к лекционной программе будут организованы ридинг-сессии и дополнительные практические встречи для создания собственных видеоработ. Все получившиеся авторские произведения будут показаны в специальной экспозиции в здании Новой сцены, наряду с классическими работами метров видеоарта Нам Джун Пайка, Билла Виолы, Вито Аккончи и других. После завершения цикла лекций каждый участник получит доступ к видеозаписям.

Для студентов, записавшихся на факультатив по современному искусству или киноисследованиям, лекторий будет бесплатным. Для остальных участников вход будет организован по билетам ― посетить можно будет как весь цикл лекций, так и отдельные мероприятия.

Более подробное описание и билеты на лекции можно найти по ссылке. Первое занятие пройдет уже 6 сентября.

Источник: сообщество лектория во ВКонтакте

Источник: сообщество лектория во ВКонтакте