Сравняться с природой

Otherсайдеры ― так называют себя организаторы фестиваля, студенты из Клуба устойчивого развития ИТМО Элина Монахова, Мария Шаронова и Даниил Миронов. Свой манифест они создали на основе философии Тимоти Мортона ― он предлагал отказаться от противопоставления природы и человеческой цивилизации, а также в принципе от определения «природы» как чего-то внешнего и чуждого человеку. По мнению Мортона, даже прикрываясь словами «экология и экологичность», люди только увеличивают эту дистанцию. Вместо этого он предлагает осознать, что все существующее и есть природа, а мы в ней играем роль не важнее бумажного стаканчика.

Цель всего мероприятия, как подчеркивают организаторы, не просто прочитать лекции по устойчивому развитию и провести воркшопы по экологическому образу жизни, а создать среду для полного погружения в тематику ― и, в идеале, собрать комьюнити, своего рода «экологическую секту». Отсюда идея привлечь к событию художников, которые занимаются экологическим искусством и science art. Причем это будет не просто выставка, а тотальная инсталляция, подчеркивающая единство всей концепции.

Что еще будет на фестивале

В целом вся программа фестиваля будет состоять из нескольких взаимодополняемых частей. В лекционной части ― доклады от специалистов-практиков, ученых-экологов и молодых исследователей. Причем освещаться будут не только вопросы экологии, но и связанным с ней искусством. Одним из спикеров фестиваля выступит Оксана Орлова-Горская, директор по устойчивому развитию TSQ Consulting, методолог eco-friendly агентства All Good. Об экологическом искусстве расскажет Дарья Мартынова, преподаватель факультета технологического менеджмента и инноваций ИТМО. При этом большую часть докладов прочитают молодые исследователи, занимающиеся экологической тематикой и откликнувшиеся на опен-колл проекта.

Вторая часть ― выставочная ― также формировалась на основе опен-колла. Среди откликнувшихся ― художники со всей России (например, из Екатеринбурга, Волгограда и Петербурга), работающие в разных медиумах и техниках, однако упор все же будет сделан на инсталляционном формате. Еще один важный нюанс ― все работы будут выполнены из вторичного сырья, органики и перерабатываемых материалов. Например, в одной из инсталляций художники используют перекати-поле ― специально для них его почтой доставили в Петербург из Симферополя.

Мария Шаронова с перекати-поле из Симферополя. Фото из личного архива организаторов фестиваля

Мария Шаронова с перекати-поле из Симферополя. Фото из личного архива организаторов фестиваля

Также в экспозиции покажут фотографии объектов так называемого «ЖКХ-арта», присланные через открытую форму на сайте. Фотографии все еще собираются, поэтому можно успеть внести и свой вклад.

И наконец, третья важная составляющая фестиваля ― модный показ. Созданием образов занимаются сами студенты, а курирует эту часть Даниил Миронов, руководитель клуба it make up. Идея коллекции подчеркнуто экологичная ― составлена она будет из апсайкл-материалов и ненужной одежды, собранной в общежитиях ИТМО. А чтобы метафорически передать идею единства с природой в одежде будут использоваться живые элементы ― растения, пророщенные прямо в ткани:    

«Мы подумали, что странно говорить о том, что нужно уменьшать свое потребление, делать его более осознанным и не давать ответов, как это сделать. Поэтому в коллекции мы хотим показать, что интересный образ можно создать очень простыми методами. Это ведь тоже своего рода искусство, через которое можно проявлять свою индивидуальность. И это доступно каждому ― в коллекции будут очень простые образы, для создания которых не потребовалось много сил, времени и ресурсов», ― комментирует Даниил Миронов.