Всего в рейтинге 2020 года представлено 75 вузов России. Первые три позиции достались МГУ, СПбГУ и НИУ ВШЭ. По суммарным показателям Университет ИТМО расположился на 10 месте, заняв параллельно 6 место по авторитету среди молодежи, 7 место по влиянию на интернет-аудиторию и 9 место по вкладу в научное сообщество. Кроме того, он стал вторым по рейтингу вузом Санкт-Петербурга, уступив только СПбГУ.

Рейтинг формировался на базе 15 критериев, по информации из анкеты вузов и данных независимых источников: «Мониторинг трудоустройства выпускников» Минобрнауки РФ, библиографической базы Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедии Wikipedia, веб-аналитики компании «Alexa», социальных сетей VK и Facebook, а также собственных данных агентства RAEX.

Студенты Университета ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Студенты Университета ИТМО. Фото: ITMO.NEWS

Напомним, в прошлом году Университет ИТМО стал третьим в IT-рейтинге Эксперта РА, а также занял 14 строчку в общем рейтинге российских вузов.

Рейтинговое агентство RAEX занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, а также проведением исследований отраслей и рынков. Среди продуктов компании — рейтинг крупнейших компаний России, рейтинг инвестиционной привлекательности регионов страны, рейтинги вузов и школ, медицинских учреждений и другое.