Для кого и зачем

Главная цель исследования — оценить, как связаны привычки и паттерны поведения со здоровьем и качеством жизни в академической среде (подробнее о содержании и команде проекта мы рассказывали здесь).

Как интенсивные учебные нагрузки сказываются на ментальном состоянии студентов? И действительно ли стресс во время сессии может подорвать здоровье? Это и не только будут выяснять специалисты — на основе данных нескольких сотен человек они намерены выявить возможную зависимость между образом жизни, рабочими и учебными нагрузками, а также паттернами поведения и проблемами со здоровьем (или их отсутствием).

Для участников — это возможность бесплатно сдать анализы, получить оценку своего физического и психологического состояния, узнать о рисках для здоровья, пересмотреть свой образ жизни и скорректировать привычки.  

Для университета же это возможность оценить эффективность уже существующих сервисов для студентов и сотрудников и скорректировать стратегию их реализации на основе доказательных практик.

«В рамках стратегического проекта мы заложили ряд гипотез, связанных с повышением качества жизни, эффективности и продуктивности в работе наших сотрудников, учебе наших студентов. Это ряд различных мероприятий, возможностей, сервисов, которые, по нашему мнению, влияют на уровень счастья членов ITMO.Family. Мы надеемся, что в ходе данного исследования мы сможем понять, как образ жизни действительно может влиять на здоровье человека. И на основе этого подобрать формулу для каждого — тот самый уникальный набор возможностей, сервисов и активностей, которые сделают жизнь каждого нашего сотрудника и студента лучше. Потому мы понимаем, что всё это влияет в том числе и на эффективность университета в целом», — отмечает координатор стратегического проекта «Университет счастья» Евгений Раскин.

Евгений Раскин. Фото: ITMO.NEWS

Евгений Раскин. Фото: ITMO.NEWS

Как будет проходить исследование

Первый этап исследования включает в себя замер физических показателей (объем талии, объем бедер, давление и так далее) и анкетирование. Участников будут спрашивать про привычки и образ жизни: например, про курение, употребление алкоголя, физическую активность, режим сна и пищевые предпочтения.

Также специалисты попросят их самостоятельно оценить своё состояние, в том числе ментальное. В рамках опроса можно будет рассказать, как часто вы посещаете врача, испытываете ли проблемы с памятью, как оцениваете свое моральное состояние и так далее. Но если участнику не будет комфортно отвечать на тот или иной вопрос, он может пропустить его, так же как и некоторые процедуры.

Когда и где

Опрос будет проходить с 6 по 24 июня в корпусах ИТМО на Ломоносова и Кронверкском проспекте с 10 до 20 часов. Записаться можно через электронную очередь в ИСУ (в личном кабинете в разделе административных сервисов).  Сам процесс опроса займет около 40–50 минут.

«В рамках нашего проекта мы хотим привлечь к участию значительную часть ITMO.Family. Нам кажется важным проводить такие эксперименты не только с участием студентов, но и вовлекать сотрудников университета. Как показывают исследования, их интересам обычно уделяется меньше внимания при разработке программ по health promotion и развитии практик well-being в академической среде. Мы бы хотели избежать такой диспропорции и задействовать всех», — комментирует менеджер Центра научной коммуникации и магистрантка ИМРиП Анна Бунакова, которая координирует этот проект.

Анна Бунакова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Анна Бунакова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Что дальше

После прохождения опроса и сдачи анализов каждый участник получит фидбэк — оценку общего состояния здоровья в сравнении с показателями сверстников, информацию о возможных рисках.  

Организаторы планируют обработать данные в течение месяца и поделиться первыми результатами уже в конце июля. Далее всех участников пригласят пройти обследование повторно уже в следующем учебном году. Это позволит проследить динамику состояния каждого респондента, оценить эффективность предпринятых мер по повышению качества жизни и более четко определить факторы, которые влияют на работников университета и студентов.

Исследователи планируют не только зафиксировать диагностированные заболевания, но и оценить риски их возникновения в будущем. Причем во внимание будут приниматься разные факторы: как то, на что человек повлиять не может (например генетическая предрасположенность), так и его стиль жизни. Описание и анализ заболеваний позволит исследователям оценить их распространенность среди студентов и сотрудников университета.

«ИТМО замечательное место для развития, но работа и учеба часто сопряжены с повышенным уровнем стресса, интенсивными умственными и физическими нагрузками, что может влиять на  риски для здоровья. Наш опрос позволит оценить, есть ли у человека какие-либо проявления проблем, как он может к ним адаптироваться. Мы хотим отслеживать, снижаются эти проблемы или усугубляются в зависимости от различных факторов, поэтому наш опрос — долгосрочный и регулярный. Но это ни в коем случае не профосмотр, диспансеризация или установка диагноза — наше исследование гораздо шире», — заключает руководитель проекта, доцент Института международного развития и партнерства Екатерина Александрова.

Екатерина Александрова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Екатерина Александрова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS