Семинар Дмитрия Алексеева о микробиоте и белковых комплексах

Описание

15 марта в Университете ИТМО пройдет семинар Дмитрия Алексеева о микробиоте и белковых комплексах.

Дмитрий Алексеев – к.б.н., доцент Университета ИТМО, лауреат премии правительства Москвы по биотехнологии.

Дмитрий расскажет о современном взгляде на микробиом кишечника и о состоянии дел в этой области науки в мире. Ученый поделится информацией о направлении исследований своей группы и о сотрудничестве с пищевыми и фармацевтическими компаниями в Великобритании в вопросах лечения рака и болезни Альцгеймера. Вы узнаете о результатах тестирования более чем 10 тысяч человек с помощью тестов компании «Атлас» в России и Евросоюзе.

Вторая часть семинара будет посвящена перспективному взаимодействию Университета ИТМО и Европейского исследовательского института биологии старения в г. Гронинген по вопросам изучения белковых комплексов в лаборатории Джона ЛакавыДмитрий с июня 2019 года будет полноценным членом лаборатории в Голландии. Его исследования будут направлены на создание совместной с Университетом ИТМО платформы обработки данных белок-белковых взаимодействий с использование технологий геномного и протеомного анализа, анализа текстов и агентного моделирования. Одной из целей проекта будет поиск белковых комплексов в эпителиальных клетках кишечника человека, включающих бактериальные белки, и изучение их функций.

В заключение Дмитрий поделится своим видением области Science-Art и предстоящим проектом на конференции в Халле (Германия).

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО