Курс «Современные многоядерные вычислительные системы и их программирование»

Описание

В апреле в Университете ИТМО пройдет авторский курс «Современные многоядерные вычислительные системы и их программирование». 

Лектор – Сергей Горлач, профессор университета города Мюнстер, Германия, специалист в области высокопроизводительных вычислений, в частности, вычислений с использованием GPU.

Курс посвящен современным вычислительным системам, которые могут включать в себя процессоры с 2-16 ядрами и графические сопроцессоры с сотнями параллельно работающих ядер. Такие системы – экономичные суперкомпьютеры на рабочем месте, которые в наше время используются повсеместно в самых разнообразных приложениях: для майнинга, моделирования и предсказания погоды, анализа финансовых рисков, симуляции свертывания молекул белка, секвенирования ДНК.

Вы познакомитесь с архитектурой современных многоядерных систем, а также с основными методами их программирования, с акцентом на практическую работу с Pthreads и OpenCL, и сможете профессионально писать высокопроизводительные приложения, при этом понимая детали их реализации.

Расписание занятий: 18, 20, 22, 24 апреля с 10:00 до 13:10.

Экзамен: 27 апреля, с 11:40 до 13:10.

Курс пройдет на английском или русском языке (по желанию аудитории).

Для посещения курса необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Слушателям, которые не обучаются в Университете ИТМО, нужно иметь при себе паспорт.

Участники

Приглашаются все желающие. Приветствуется знание основ алгоритмов и структур данных и программирования (на Си-подобных языках). 

Организаторы

  • Факультет программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО 
  • Немецкая служба академических обменов (DAAD) 

Контакты

Иван Логинов

e-mail: loginov@corp.ifmo.ru