Проект «Искусство света/ Дизайн эмоций» и другие мероприятия от Союза дизайнеров в рамках Недели Дизайна в Петербурге-2019

Описание

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров представляет проект «Искусство света/ Дизайн эмоций» в рамках 9 сезона Недели Дизайна в Петербурге-2019.

Свои работы представят дизайнеры и художники, которых свет вдохновит на взаимодействие как друг с другом, так и с обществом, чтобы мы могли узнать больше о природе света, о множестве областей его применения и обсудить его роль в нашей культуре. Это уникальная возможность повысить уровень всеобщей осведомленности о возможностях в свето-дизайне.

Современное искусство часто использует достижения науки, и работы дизайнеров нередко напоминают экспериментальные разработки ученых. Поэтому проект объединяет людей, которые смогли приручить самое быстрое, что есть в мире — свет, и открыть его красоту в статике объекта. Авторы создали платформу, с помощью которой можно рассказать миру о важности света для дизайна. Свет может выполнять множество функций, например, менять настроение пространства.

Кураторы проекта:

  1. Наталья Юхта, член правления СПб СД, председатель секции Медиа-дизайна;
  2. Полина Слуцкая, креативный директор СПб СД, член правления СПб СД.

В рамках программы от Санкт-Петербургского Союза дизайнеров на Неделе дизайна пройдут лекции:

  • 29 мая, 17:00 – 17:45  «Милан. Euroluce 2019». Лектор – Мария Морозова, дизайнер, декоратор, член Союза Художников, зам. Директора Школы Дизайна ArtFuture по развитию новых направлений;
  • 30 мая, 11:00 – 11:45  «Свет как инструмент влияния. Среда, влияющая на человека и человек, влияющий на среду». Новые исследования в области светового дизайна специалистов направления «Световой дизайн» Университета ИТМО. Лектор – Дарья Чиримисина, магистр технической физики (Университет ИТМО, программа «Световой дизайн»), лауреат международной профессиональной премии в области инновационного светового дизайна LIT Design Awards 2017. Первое высшее образование получила на кафедре «Дизайн среды» Самарского государственного архитектурно-строительного университета. На данный момент является со-разработчиком образовательного модуля «Оценка восприятия (зрительное, когнитивное, эмоциональное)» международной магистерской программы CLD ITMO University.
  • 31 мая, 18:00 – 19:45  Мастер-класс Ильи Крейдуна, художника, основателя курсов флуоресцентной живописи Eos. Полуторачасовой мастер-класс будет посвящен флуоресцентной живописи. В визуальном восприятии флуоресцента играет роль понятие – светоемкость. Нагрузка на зрительный нерв, частота поступающей информации. Работа с этим материалом, использование его принципов – это анализ, эксперимент над восприятием своих зрительных рецепторов, новый сенситивный опыт.

Подробности можно узнать на сайте мероприятия.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

Контакты

тел.: +7 (812) 438 15 38 

e-mail: spbdesignweek@fsmedia.ru