Гостевая лекция исследователя Института Йожефа Стефана (Словения) Луки Стопара «Качественная визуализация гетерогенных данных»

Описание

28 октября в Университете ИТМО состоится лекция исследователя Института Йожефа Стефана (Словения) Луки Стопара «Качественная визуализация гетерогенных данных».

В этой лекции мы обсудим подход качественной визуализации для визуализации разнородных источников данных с использованием методов машинного обучения и интеллектуального анализа данных. В первой части лекции лектор расскажет о визуализации текстовых корпусов, рассмотрев внутреннюю работу надстройки поисковой системы под названием SearchPoint. Также будут обсуждатся вложения векторного пространства для текстовых документов, кластеризации и визуализации кластеров. Во второй части лекции лектор расскажет об аналогичном подходе к визуализации для многомерных временных рядов. Мы визуализируем временной ряд в виде диаграммы состояний и переходов, которые автоматически извлекаются из данных. Помимо кластеризации, мы вводим цепочки Маркова как средство моделирования временной динамики.

Для участия необходима регистрация.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Александра Карабинцева,

тел. +7 (921) 914 59 46