Серия мастер-классов в онлайн-формате от Факультета цифровых трансформаций Университета ИТМО

Описание

В чем заключается принцип «garbage in – garbage out»? Что нужно сделать, чтобы построить качественный прогноз в финансовой сфере? Какие методы машинного обучения могут помочь в поиске аномалий в гидрометеорологических полях? Факультет цифровых трансформаций приглашает на серию мастер-классов, посвященных решению подобных задач.

27 мая «Выделение сейсмических горизонтов в кубе амплитуд».

На мастер-классе мы разберем прикладную задачу анализа сейсмических данных, а именно выделение сейсмических горизонтов в кубе амплитуд. Будет продемонстрирован способ работы с подобными данными как с изображениями, показаны основные ошибки (принцип «garbage in – garbage out»), которые допускаются как исполнителем, так и заказчиком.

Мастер-класс проходит в рамках Дня открытых дверей образовательной программы магистратуры «Большие данные и машинное обучение».

28 мая «Прогнозирование финансовых временных рядов».

На мастер-классе будет разобран процесс построения модели, которая позволяет создавать качественные прогнозы различных величин в финансово-экономической сфере. В частности, вы узнаете, как решается задача прогнозирования временных рядов с учетом сопутствующих финансово-экономических данных и увидите примеры реализации алгоритмов предсказания многомерных финансовых временных рядов.

Мастер-класс проходит в рамках Дня открытых дверей образовательной программы магистратуры «Финансовые технологии больших данных».

29 мая «Распознавание аномалий в гидрометеорологических полях с помощью сверточных нейронных сетей».

На мастер классе мы рассмотрим на практике задачу поиска аномалий в климатических полях методами машинного обучения. В частности, обсудим, как работать с многомерными динамическими данными в подобных задачах, а также какие методы из области машинного и глубокого обучения могут нам в этом помочь.
В качестве прикладного примера мы покажем, как решали подобную задачу поиска аномалий в результатах моделирования климата Арктики при помощи сверточных нейронных сетей.

Мастер-класс проходит в рамках дня открытых дверей образовательной программы магистратуры «Цифровые геотехнологии».

Мастер-классы проведут сотрудники Национального центра когнитивных разработок и факультета цифровых трансформаций.

После каждого мероприятия вы сможете узнать об особенностях поступления на соответствующие программы и задать интересующие вас вопросы.

Мероприятие состоится в Zoom, начало каждого мастер-класса в 18:00. Зарегистрируйтесь для участия и за день до мероприятия на указанный вами e-mail мы отправим ссылку для входа.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Факультет цифровых трансформаций Университет ИТМО

Контакты

e-mail: dx@itmo.ru