Scicomm Cocoa Talk №5. Андрей Кузнецов: «Страх и восхищение в мире беспилотных автомобилей»

Описание

2 июля в 19:30 состоится пятая онлайн-встреча Центра научной коммуникации Университета ИТМО.

Сегодня мы являемся свидетелями захватывающей гонки беспилотных автомобилей между Давидами и Голиафами автопрома, ИТ и транспортных платформ. Пока многие из нас свидетели этого процесса, но, вполне вероятно, что скоро станем непосредственными участниками той радикальной трансформации, которую обещает эта технология. Вызовут ли эти перемены ужас или восхищение?

2 июля в 19:30 в рамках онлайн-лекции мы поговорим о внутренних противоречиях мира беспилотных автомобилей. Используя несколько ярких кейсов в качестве иллюстраций, мы постараемся ответить на следующие вопросы:

  • Почему бессмысленно называть умные транспортные средства грядущего «беспилотными», «автономными» и даже «автомобилями»?
  • Какие выводы нужно сделать из того, что умными машинами не рождаются и становятся?
  • Как разобраться в «кровавой математике» «беспилотников»?
  • Как так получается, что в области беспилотных автомобилей научно-технический прогресс смыкается с обскурантизмом?
  • Наконец, чему нас учит сближение ИТ и автопрома?

Спикер – Андрей Кузнецов, кандидат социологических наук, доцент Университета ИТМО и научный сотрудник Центра STS (Science and Technology Studies) Европейского университета в Санкт-Петербурге, а также научный руководитель магистерской программы «Наука и технологии в обществе».

Для участия необходима регистрация. Все зарегистрировавшиеся получат ссылку на трансляцию за несколько часов до начала встречи.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Центр научной коммуникации Университета ИТМО

Контакты

Центр научной коммуникации Университета ИТМО,

e-mail: scicomm@itmo.ru