Scicomm Cocoa Talk №6. Николай Руденко: «Закон Кэмпбелла, или почему внедрение технологий приводит зачастую не к тому, что ожидалось»

Описание

16 июля в 19:30 состоится шестая онлайн-встреча Центра научной коммуникации Университета ИТМО.

В экономике и политике закон Кэмпбелла уже давно стал классикой. Он говорит о том, что чем больше мы опираемся на некий социальной индикатор для того, чтобы принимать решения, тем больше этот индикатор будет искажаться и искажать те процессы, который должен был бы отражать. То есть если для оценки эффективности действия кого-либо начинают использовать какой-то показатель, то немедленно возникает злоупотребление этим показателем. Связано это с тем, что люди – рефлексивные создания, которые стремятся использовать любые индикаторы себе во благо.

В своей лекции 16 июля Николай Руденко расскажет, как этот закон можно перенести на внедрение технологий. Ведь технологии (особенно современные умные технологии) чаще всего внедряются, чтобы повысить эффективность чего-либо. Но часто такого повышения не происходит, а происходит то, что люди как объекты таких технологий начинают рефлексивно и креативно использовать алгоритмы, встроенные в технологии. В итоге мы видим результат, противоположный заявленному.

Вы сможете увидеть этот процесс на примере нескольких кейсов (цифровые технологии в полиции, беспилотные автомобили и т. д.) и узнать о том, что в них есть общего.

Также в рамках лекции Николай поделится тем, как можно избежать исполнения закона Кэмпбелла и какую роль в этом играют разработчики и исследования пользователей.

Спикер – Николай Руденко, кандидат социологических наук, научный сотрудник Центра STS (Science and Technology Studies) Европейского университета в Санкт-Петербурге, преподаватель магистерской программы «Наука и технологии в обществе».

Для участия необходима регистрация. Все зарегистрировавшиеся получат ссылку на трансляцию за несколько часов до начала встречи.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Центр научной коммуникации Университета ИТМО

Контакты

Центр научной коммуникации Университета ИТМО,

e-mail: scicomm@itmo.ru