Фестиваль технологического искусства Ars Electronica

Описание

С 9 по 13 сентября по всему миру пройдет одно из самых масштабных событий в области технологического искусства – фестиваль Ars Electronica. Специально для Ars Electronica впервые откроет двери арт-резиденция Университета ИТМО – новое творческое пространство AIR на Васильевском острове.

Концепция Ars Electronica 2020 – «сады Кеплера»: сад как метафора нового способа сетевого взаимодействия и обмена идеями в изменившемся мире. В Петербурге ей посвящен проект «Пангардения», в котором задействовано более 40 российских и зарубежных художников. В своих работах они исследуют так называемые «гибридные сады Пангардении» – концептуальные связи между реальностью и виртуальной средой.

Все проекты участников Ars Electronica реализованы в виртуальном пространстве. В Петербурге несколько проектов можно увидеть и офлайн – в резиденции AIR с 10 по 13 сентября с 11:00 до 21:00. Каждый день в 19:00 кураторы фестиваля проводят экскурсию по выставке для всех желающих. Количество мест на экскурсию ограниченно: необходима регистрация по ссылке.

На выставке будет представлено шесть проектов, созданных в том числе выпускниками магистратуры Art&Science Университета ИТМО.

1. Проект Натальи Федоровой «Быть ветром для дерева» основан на идее Интернета деревьев. Художница учит деревья говорить с людьми на языке поэзии и рассказывать о том, что они чувствуют: как дерево ощущает свет и ветер, как вода поднимается по стволу – сенсоры фиксируют эти процессы, а поэтический генератор переводит данные в слова.

2. Арт-группировка BIOROBOTY 019, выпускники магистратуры «Искусство и наука» ИТМО, разобьют на площадке AIR «Чудо-поляну 2.0» – интерактивное пространство для свободного взаимодействия людей и редких растений, произрастающих на Чудо-поляне в Гатчине.

3. Проект «Растения» Анны Мартыненко исследует идею самодостаточности информации, возможность ее роста, «цветения» и угасания с помощью алгоритма, который извлекает данные из отживших фрагментов растений и «выращивает» из них, как из семени, цифровой сад. 

4. Перформанс Натальи Тихоновой «Цветок» проводит зрителя через сценарий развития чувства: любовь распускается и увядает, и каждая стадия процесса передается через носители видео с разным размером экрана – от проектора к планшету и телефону. 

5. Проект UnderGarden – гаптически-звуковая инсталляция и перформанс. Отбросив привычный – визуальный – способ воспринимать мир, с помощью прикосновений и слуха посетители смогут погрузиться в мир почвенных глубин и нащупать путь в зону нечеловеческого. 

6. Художница Наталья Балабанова представит инсталляцию “Petunias Are a Girl's Best Friend” («Петунии – лучшие друзья девушек»), в которой пространство галереи пожирается делением клеток растущих растений. С одной стороны, речь идет о возможности выйти за пределы физических ограничений, с другой – петунии занимают собой все физическое пространство. В этой работе художница указывает на шаткое равновесие в природном мире, на ограниченность ресурсов, а также на упорядоченность времени и страх бесконечного размножения.

Главное событие фестиваля – «Блуждающие сады» – трехчасовое водное путешествие художников, кураторов и ученых на фестивальном судне «Пангардения». Утром 11 сентября команда отправится в путь по городским рекам и каналам с необычным грузом – коллекцией из 240 петуний художницы Натальи Балабановой, выращенных в период ее художественного поиска в самоизоляции. Исследователей будет сопровождать созданная учеными ИТМО лодка-дрон, задача которой – экологический мониторинг воды. В ходе путешествия команда фестиваля попытается найти новые формы взаимодействия этих агентов друг с другом и с водной экосистемой, которая формирует наш город.

Кураторы Ars Electronica в Петербурге также подготовили для поклонников искусства насыщенную публичную программу: воркшопы, лекции и чтения-перформансы от художников и ученых – все мероприятия пройдут онлайн, на Youtube-канале проекта «Пангардения». Участники смогут исследовать ритмы нечеловеческих агентов, преобразуя последовательности аминокислот в звукоряд, научатся создавать популярные маски в Instagram на основе растительных мотивов, узнают, как и для чего создаются эмоциональные пейзажи города, и многое другое.

Подробности можно найти на сайте.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Организаторы проекта «Пангардения» – петербургский онлайн-аукцион и галерея Art&Science и Digital Art KURFUTURELAB.

Генеральный партнер проекта – Университет ИТМО.

Информационные партнеры: