Прием заявок на первый Всероссийский чемпионат сочинений для школьников «Своими словами»

Описание

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» – это не просто новая олимпиада, а проект, который в дальнейшем может стать альтернативой декабрьскому «итоговому сочинению»! К чемпионату не нужно специально готовиться или решать типовые задания. Нужно просто рассказать о том, что интересно, своими словами.

Это не проверка на грамотность, а возможность для школьников 9-11 классов развивать свой исследовательский и творческий потенциал в рамках интересной им темы. Направления чемпионата не ограничиваются школьной программой, поэтому участники могут использовать те знания, которые не получается применить на уроках в школе или во время контрольных и экзаменов.

Победители чемпионата смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта и другие призы. Полученные баллы сохранятся в течение нескольких лет. Партнерами проекта выступают 14 российских университетов.

Для участия в чемпионате необходимо зарегистрироваться на сайте до 15 ноября и выбрать в личном кабинете наиболее интересное направление:

  • гуманитарное (например, философию, лингвистику, историю и др.);
  • естественнонаучное (астрономию, биологию, физику и др.);
  • экономико-правовое (социологию, политологию, юриспруденцию и др.);
  • инженерно-технологическое (IT, компьютерные игры, робототехнику и др.);
  • математическое (анализ данных, теорию чисел, геометрию и др.);
  • педагогическое (воспитание, образование и др.);
  • медицинское (косметологию, ветеринарию и др.);
  • художественное (изобразительное искусство, музыку, хореографию и др.);
  • спортивное (здоровый образ жизни, киберспорт и др.).

Чемпионат пройдет в 3 этапа:

  1. с 20 по 23 ноября 2020 года в зависимости от профиля будут доступны задания онлайн-этапа в формате мультимедийного теста;
  2. в январе 2021 года для авторов самых успешных работ пройдет региональный этап на площадках в 14 городах России. На этом этапе участники напишут сочинение по выбранной самостоятельно теме;
  3. в марте 2021 года финалисты чемпионата будут приглашены на большой праздник, где поучаствуют в командном и личном турнире.

Подробная информация обо всем, что необходимо знать участникам, будет опубликована на страницах чемпионата «ВКонтакте» и в Facebook, а также на сайте.

Участники

К участию приглашаются школьники 9-11 классов.

Организаторы

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Контакты

Дарья Гулина,

e-mail: dgulina@hse.ru

Сайт чемпионата