Научный митап с проректором в онлайн-формате

Описание

Университет ИТМО запускает серию митапов для обсуждения актуальных научных вопросов и коллаборации ученых из разных сфер. Каждый митап – это новая тема, связанная с одним из научных направлений ИТМО. Мероприятия планируется проводить раз в месяц, модерировать дискуссии будет проректор по научной деятельности Владимир Никифоров. В качестве участников приглашаются все, кто заинтересован и готов поддерживать научную дискуссию по заранее объявленной теме.

Первый митап пройдет 18 ноября в онлайн-формате. Спикером станет доцент физико-технического факультета Университета ИТМО Андрей Богданов. Он представит тему «Диэлектрические наноантенны для маршрутизации света в оптических чипах». 

Диэлектрические наночастицы с высоким показателем преломления обладают ярко выраженными резонансами рассеяния Ми в видимой и инфракрасной области спектра. В отличие от плазмонных наночастиц, диэлектрические обладают не только электрическим, но и магнитным откликом, что приводит к ряду удивительных эффектов в их взаимодействии со светом.  В своей работе Андрей с коллегами теоретически и экспериментально изучили оптические свойства кремниевых наночастиц на различных подложках (диэлектрических и металлических) и показали, что они могут выступать в роли наноантенн для эффективного и направленного возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов и их демультиплексирования.

Для посещения митапа необходима предварительная регистрация.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Анна Городничая,

тел.: +7 (812) 233 66 34

тел.: +7 (911) 002 50 00

mail: iresearch@mail.ifmo.ru