Научный митап с проректором в онлайн-формате

Описание

Университет ИТМО запускает серию митапов для обсуждения актуальных научных вопросов и коллаборации ученых из разных сфер. Каждый митап – это новая тема, связанная с одним из научных направлений ИТМО. Мероприятия планируется проводить раз в месяц, модерировать дискуссии будет проректор по научной деятельности Владимир Никифоров. В качестве участников приглашаются все, кто заинтересован и готов поддерживать научную дискуссию по заранее объявленной теме.

Третий митап пройдет 20 января в онлайн-формате. Спикером станет доцент Химико-биологического кластера Университета ИТМО Елена Кошель. Она представит тему «Диагностический робот на основе ДНК-машин вместо лабораторного комплекса с персоналом».

В Институте SCAMT по заказу Минздрава разрабатывается диагностическая система для экспресс-диагностики инфекций по месту оказания медицинских услуг (point-of-care). Основу системы составляют уникальные ДНК-сенсоры, создаваемые в лаборатории Молекулярной робототехники и биосенсорных материалов, способные выявлять любые патогены и генерировать цветовой сигнал. На сегодняшний день разработан прототип системы – роботизированная платформа для диагностики инфекций центральной нервной системы. Решение этой диагностической задачи особенно требует быстрого и точного ответа для оперативного назначения корректной терапии. Система позволяет единовременно детектировать патогены из выборки 16 возбудителей, включая бактерии, вирусы и грибы. Аналогов такой системы не существует.

В целом разрабатываемая платформа является универсальной и может быть запрограммирована для решения любой диагностической задачи при использовании соответствующей программы и набора специфических ДНК-машин.

Для посещения митапа необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Анна Городничая,

тел.: +7 (812) 233 66 34

тел.: +7 (911) 002 50 00

mail: iresearch@mail.ifmo.ru