Выставка ISS Payload Gallery в арт-резиденции Университета ИТМО

Описание

С 15 по 19 июня в арт-резиденции Университета ИТМО пройдет выставка ISS Payload Gallery — галерея арт-объектов, которые будут отправлены в космос в 2022 году.

Коллекция из более чем 80 работ, созданных десятками художников из разных стран, отправится на Международную космическую станцию в 2022 году. Мини-выставку экспонатов проводит голландский фонд Moon Gallery совместно с Центром искусства и науки Университета ИТМО.

Moon Gallery — международная галерея идей и художественных проектов, достойных представить культуру Земли в космическом пространстве. Фонд Moon Gallery стремится создать первый постоянный музей на Луне. Коллекцию первой внеземной художественной галереи составят 100 мини арт-объектов, каждый — размером не более 1 кубического сантиметра. Экспонаты собраны в компактный футляр 10 x 10 x 1 см.

В феврале 2022 года первая часть коллекции Moon Gallery, включающая 81 артефакт, совершит свой дебютный космический полет на борту корабля NG-17 и состыкуется с Международной космической станцией. А полное собрание из 100 объектов отправится на Луну в 2025 году.

На выставке ISS Payload Gallery в галерее AIR в Санкт-Петербурге будет продемонстрирована коллекция первых артефактов, готовых в скором времени предстать перед космической публикой. Работы, вошедшие в коллекцию, были отобраны в ходе международного конкурса. В шорт-лист вошли 66 авторов из разных стран, среди них такие известные художники, как Эдуардо Кац и Маркус Нойстеттер. Сбор коллекции продолжается по сей день.

18 июня в 18:00 состоится мини-конференция с представителями фонда Moon Gallery. Они расскажут о деятельности фонда с целью инициировать диалог и междисциплинарный обмен между космическими науками, технологиями и искусством.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

  • Moon Gallery Foundation
  • Центр искусства и науки Университета ИТМО

Мероприятие проводится при поддержке делегатов GLEX 2021 — Глобальной конференции по исследованию космоса — и Комитета по технической деятельности IAF (Международной астронавтической федерации) по культурному использованию космоса (ITACCUS).