Семинар Карла ван Биббера «Экспериментальные пути к аксиону и аксионной темной материи»

Описание

6 сентября Карл ван Биббер, профессор Калифорнийского университета в Беркли, выступит с докладом на тему «Экспериментальные пути к аксиону и аксионной темной материи».

Установить природу темной материи Вселенной — одна из важнейших научных задач нашего времени. Аксион — перспективный кандидат на роль частицы, составляющей темную материю. Кроме того, он хорошо подходит в качестве «решения» одного из последних неразрешимых вопросов в Стандартной модели, а именно — сильной CP-проблемы. В поисках аксиона и аксионной темной материи проводятся «изящные» эксперименты, основанные на эффекте Примакова, т. е. когерентной конверсии аксионов в микроволновые фотоны в магнитном поле, и эта конверсия может быть резонансно усилена в микроволновом резонаторе.

Поиск темной материи в микроволновом резонаторе стал движущей силой квантовой информатики. Недавно были опубликованы результаты эксперимента HAYSTAC, в котором впервые в истории использовался приемник сжатых вакуумных состояний, чтобы обойти стандартный квантовый предел шума.

Семинар начнется с общего обсуждения проблемы темной материи и обоснования аксиона как в качестве объекта физики элементарных частиц, так и в качестве кандидата на роль частицы в составе темной материи.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.

О спикере

Карл ван Биббер — профессор и исполнительный заместитель декана Инженерного колледжа Калифорнийского университета в Беркли. Проводит научные исследования в области фундаментальной и прикладной ядерной физики, космомикрофизики (астрофизики частиц), физики и технологий ускорителей частиц.

Карл ван Биббер получил степень бакалавра и PhD по экспериментальной ядерной физике в Массачусетском технологическом институте (MIT). Работал как постдок в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (LBNL), а затем — на должности Assistant Professor в Стэнфорде. Он присоединился к Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), где основал и возглавил Группу по физике высоких энергий и технологии ускорителей. На госслужбе Карл ван Биббер занимал должности руководителя исследовательских работ в Управлении по физике и космическим технологиям (Physics and Space Technology directorate) и заместителя директора в Отделении по лабораторной науке и технологиям (the Laboratory Science and Technology Office). В 2009 году Карл ван Биббер стал вице-президентом и деканом Военно-морской аспирантуры в Монтерее, Калифорния. В 2012 году он присоединился к Калифорнийскому университету в Беркли в качестве профессора и заведующего кафедрой ядерной инженерии, также являясь исполнительным директором Консорциума по ядерной науке и безопасности (отделения Министерства энергетики США — инновационного центра по нераспространению ядерного оружия: DOE Office of Non-Proliferation center-of-excellence). В июле 2017 года Карл ван Биббер был назначен заместителем декана по научным исследованиям, а в июле 2019 года — исполнительным заместителем декана Технологического колледжа. Карл ван Виббер — лауреат исследовательской стипендии Альфреда Слоана, член APS и AAAS.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Новый физтех Университета ИТМО