Научный митап с проректором в онлайн-формате

Описание

Приглашаем вас на девятый семинар из серии митапов, запущенных для обсуждения актуальных научных вопросов и коллаборации ученых из разных сфер.

Каждый митап — это новая тема, связанная с одним из научных направлений ИТМО. Мероприятие проводится раз в месяц, модерирует дискуссии проректор по научной деятельности Владимир Никифоров. В качестве участников приглашаются все, кто заинтересован и готов поддерживать научную дискуссию по заранее объявленной теме.

Девятый митап пройдет 29 сентября в онлайн-формате. Спикером станет станет к.ф-м.н., ведущий научный сотрудник НОЦ «Инфохимия» Татьяна Орлова. Татьяна представит тему «Живые-неживые жидкие кристаллы».

Краткая аннотация

Жидкие кристаллы давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь: их используют в мониторах и ЖК-телевизорах, дисплеях различных приборов, 3Д очках и «умных» оконных стеклах, сенсорах температуры, СВЧ и давления и множестве других устройств. Сложные биологически активные молекулы и наноразмерные биообъекты, например ДНК и вирусы, также могут находиться в жидкокристаллическом состоянии, а популяции живых бактерий организовываются в упорядоченные кластеры точно так же, как органические молекулы формируют жидкокристаллическое состояние вещества.

Но можно ли оживить самые обычные жидкие кристаллы, на которые мы смотрим, когда проверяем звонки и сообщения на смартфоне? Научить жидкокристаллические структуры получать энергию из внешней среды для поддержания своего существования, двигаться, адаптироваться, реагировать на раздражители? Об этом мы поговорим на встрече, посвященной 3D-локализованным структурам в светоуправляемых хиральных жидких кристаллах.

Для посещения митапа необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Анна Городничая,

e-mail: gorodnichayaanna@itmo.ru

тел.: +7 (911) 002 50 00