Открытая лекция «Компьютерное зрение: технологии, кейсы, тренды» от Napoleon IT

Описание

24 сентября пройдет открытая лекция «Компьютерное зрение: технологии, кейсы, тренды» от Napoleon IT.

Лекцию проводит Дмитрий Ботов, Data Science Lead компании Napoleon IT, к.т.н., эксперт в области разработки и внедрения AI-решений в бизнес, руководитель новой магистерской специализации «Компьютерное зрение» на факультете инфокоммуникационных технологий Университета ИТМО.

Цель встречи — дать системное представление о развитии направления Computer Vision, о том, как математика нейросетей сейчас внедряется в реальный бизнес, определить state-of-the-art исследования в мире сегодня и предложить поучаствовать в исследованиях прорывных технологий будущего вместе с компанией.

На встрече будут освещены следующие темы: 

  1. Основные вехи развития технологий компьютерного зрения до настоящего момента. Как на формирование современных методов распознавания изображений повлияла нейробиология, развитие интернета, Big Data, Deep Learning;
  2. Разбор текущей ситуации: в каких задачах компьютерного зрения машины успешно превосходят возможности человека, за какие кейсы внедрения Computer Vision (CV) сегодня готов платить бизнес. Будут рассмотрены примеры решений компании Napoleon IT в отраслях ретейла, производства и медицины;
  3. Обсуждение трендов CV, прорывных исследований и актуальных тем, о которых дискутируют на топовых мировых конференциях, и конкретных тем R&D для студентов и молодых ученых ИТМО.

Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться. Количество мест ограниченно.

Подробнее о Napoleon IT:

Napoleon IT — компания-разработчик программного обеспечения и мобильных продуктов. Специализируется на data science, машинном обучении, компьютерном зрении и мобильной разработке. За 9 лет компания прошла путь от разработки платформы для публикации цифровых журналов, мобильной разработки в e-commerce до разработки высоконагруженных систем и работе с большими данными. Команда Napoleon IT насчитывает более 150 разработчиков, инженеров, ученых и исследователей в области данных. Офисы компании находятся в Челябинске, Москве и Санкт-Петербурге. Стек используемых технологий составляют python, numpy, scipy, openCV, sklearn, pandas, keras, tensorflow, docker, docker-compose, flask, celery, rabbitMQ, MongoDB.

Участники

Приглашаются студенты бакалавриата 2 и последующих курсов, магистранты и аспиранты, интересующиеся технологиями машинного обучения и методами искусственного интеллекта.

Организаторы

Факультет инфокоммуникационных технологий Университета ИТМО

Контакты

Павел Кузнецов,

e-mail: pakuznetsov@itmo.ru

тел.: +79313785018