Выставка «Заземление» в рамках фестиваля Ars Electronica

Описание

В рамках крупнейшего мирового фестиваля технологического искусства Ars Electronica Университет ИТМО представляет выставку «Заземление». Экспозиция объединила 19 работ от известных и молодых science art художников из восьми стран и пяти городов России. Для большинства зарубежных авторов данная выставка – первая в России.

Проект «Заземление» по-своему раскрывает тему фестиваля Ars Electronica 2021 — «Цифровизация как новый вызов для общества» (‘A New Digital Deal’). В поисках новых оснований в динамично меняющемся цифровом мире кураторы и художники обращаются к теме почвы — территории, на которой встречаются человек, природа и технологии.

Заземление — это перефокусировка взгляда, поиск новой связи с тем, что находится под нашими ногами. Заземление — это нейтрализация разрушительного потенциала технологий. Синтез природного и технологического — это не фантазия о будущем, а данность настоящего.

Выставка «Заземление» проходит одновременно на двух площадках:

Экспозицию сопровождает публичная программа: перформансы, лекции и воркшопы. Записи онлайн-мероприятий и анонсы всех событий доступны на сайте проекта.

Проект «Заземление» проходит при поддержке эндаумент-фонда Университета ИТМО и Райффайзенбанка, а соорганизатором выступил Австрийский культурный форум в Москве.

Информационные партнеры:

Телеканал Санкт-Петербург, KudaGo, Metro, Бумага, Эхо Москвы в Петербурге, Точка Art и The Calvert Journal.

Участники

Выставка открыта для всех желающих.

Организаторы

Центр искусства и науки Университета ИТМО