Студенты Питерского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) победили на студенческом чемпионате мира по спортивному программированию. На втором и третьем месте, соответственно, команды Шанхайского и Токийского университетов. Команда СПбГУ — на пятом месте, МГУ — на десятом, Пермского госуниверситета — на тринадцатом. Соревнования прошли под эгидой Ассоциации вычислительной техники и при спонсорстве IBM в 37-й раз и собрали около 300 тысяч человек по всему миру.

Впервые в истории финал состоялся в России (в Петербурге). Китайских команд в этом году на первенстве было аж 20, из России — всего 15. Было много американцев, но их самая результативная команда — университета Карнеги-Меллон — не вошла даже в десятку. По словам Владимира Парфёнова, декана факультета информационных технологий ИТМО, американцы какое-то время «выезжали» за счёт иностранцев — брали студентов из Восточной Европы и из Китая, но это время, по его мнению, прошло. Наглядная иллюстрация американской системы — команда легендарного Массачусетского технологического института: девочка в платке — иранка, мальчики — из России и из Грузии. Результат — 14 место, наряду с вузами Алтая, Новосибирска, Уфы и Уральским университетом.

Спортивное программирование - это 11 задач, которые командам нужно решить за 5 часов. Например, в казино рекламная — игроку возвращают часть проигранных им денег. Программа должна подсчитать максимально возможный выигрыш клиента при этих условиях. Все задания разные по сложности — спортсмены сначала должны определить легкие, решить их, тогда на прочие останется больше времени.

Радиостанция «Вести ФМ»