Условия учебных сборов приближены к реальным соревнованиям: у команд есть пять часов, чтобы решить около 10 заданий. Чаще всего для тренировок используются задачи, которые уже были представлены в полуфиналах и финалах соревнований разных лет.

«У каждой задачи есть некая "легенда", из которой ребята улавливают математическую суть, – комментирует Нияз Нигматуллин. – Их цель – написать код для программы, которая сделает то, что требуется по заданию. И после самостоятельного тестирования готовой программы, участники отправляют ее в автоматическую систему, которая и подводит окончательный итог: правильно написан код и выполнено ли задание».

По словам Нияза, несмотря на то, что прошло всего несколько дней с начала тренировочных сборов, иностранные гости уже показывают хорошие результаты, а некоторые из четырех команд, прибывших в Петербург из Китая, уже готовы принять участие в финале чемпионата мира по программированию ACM ICPC, который пройдет в мае текущего года в Марокко.

«У наших гостей горят глаза, им действительно интересно тренироваться. Участие и победа в чемпионате для них – хороший способ проявить себя, потому что в Китае много хороших специалистов и, соответственно, большая конкуренция, что тоже отчасти их и мотивирует», – делится мнением тренер китайской сборной.

Студенты Пекинского университета в рамках партнерского соглашения между вузами приезжают тренироваться в Университет ИТМО уже во второй раз. Год назад одна из команд, посетившая Петербург, заняла третье призовое место на финале международного соревнования.

«Первый раз делегация нашего вуза посетила Университет ИТМО два года назад, в результате чего мы подписали договор о сотрудничестве. Затем состоялись первые тренировки в России и выход нашей команды в число призеров чемпионата ACM ICPC – это только подтверждает качество школы программирования, которая сложилась в Университете ИТМО. Не зря именно студенты вашего университета стали пятикратными чемпионами соревнования», – отмечает тренер команд Пекинского университета Guojie Luo.

Популярностью чемпионы Университета ИТМО пользуются не только среди китайских студентов. В октябре прошлого года под руководством Нияза Нигматуллина и аспиранта кафедры компьютерных технологий, организатора олимпиад по программированию Владимира Ульянцева тренировочные сборы к региональному четвертьфиналу чемпионата мира были проведены для студентов University of California, Los Angeles (UCLA). Эксперты из Петербурга организовали пять контестов и пять лекций, и возможно, что тренировки студентов UCLA станут регулярными.

Доказательством лидерства Университета ИТМО в подготовке программистов мирового уровня служат многочисленные победы его студентов. В 2014 году участник команды вуза Геннадий Короткевич стал абсолютным чемпионом по программированию, выиграв все крупнейшие международные соревнования: Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup. И текущий год для третьекурсника тоже начался победой на открытом чемпионате мира по программированию Facebook Hacker Cup 2015.

«Как известно, 21 век будет веком Китая. Эта страна развивается фантастическими темпами, и нет сомнений, что в ближайшие 20-30 лет она станет огромной научно-технической державой, конкурировать с которой будет очень сложно. Но в области спортивного программирования Китаю сегодня противостоит Россия в лице Университета ИТМО. У нас есть особенная школа, огромный опыт и методология подготовки программистов экстра-классов, которую распространил Андрей Станкевич, его ученики, чемпионы мира, которые проявили талант и способности к обучению других. Поэтому к нам приезжают на тренировки иностранные студенты, и поступает огромное количество предложений из разных вузов приехать к ним. Чаще всего это университеты, которые входят в мировой рейтинг ведущих вузов», – резюмирует декан факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Владимир Парфенов.

Пресс-служба Университета ИТМО