Чемпионат Урала проходит регулярно с 1997 года. Для многих команд это событие является последним серьезным испытанием и главной тренировкой перед финалом чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC. В 2015 году из 48 принявших участие команд семь прошли в финальный этап, который состоится 16-21 мая в Марокко. Среди них команды Университета ИТМО, СПбГУ, МГУ, МИСиС, СПбАУ и других вузов.

Открытый чемпионат по спортивному программированию проходит по правилам ACM ICPC, однако в отличие от международного соревнования, рабочим языком является русский. Для участия в Чемпионате Урала команда должна быть или финалистом ACM ICPC прошлого года, или удовлетворять требованиям следующего международного студенческого чемпионата.

У каждой команды, состоящей из трех человек, было пять часов на то, чтобы решить 11 задач. Условия на русском языке, но ответ нужно дать, используя один из языков программирования: C++, C#, Java, Pascal или Python. В этом году ребята могли решать задания на своих ноутбуках, приносить и использовать бумажную литературу.

Фото: Ирина Липина Больше всего задач за меньшее время взяла команда Университета ИТМО в составе финалистов ACM ICPC Геннадия Короткевича, Артема Васильева и Бориса Минаева. За ними с восемью успешно решенными задачами следует команда МГУ, которая также будет бороться в мае за победу в городе Марракеш. В десятку лучших вошли финалисты ACM ICPC из СПбГУ, ВШЭ, СПбАУ, МФТИ. Результаты показывают, что для борьбы в Марокко выбраны действительно сильнейшие команды России.

«Чемпионат Урала традиционно собирает у себя в гостях лучшие команды региона и страны, – рассказывает тьютор кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Лидия Перовская. – К организации турнира здесь относятся креативно, нередко привнося в стандартный формат соревнования новые виды задач. Такой подход ежегодно привлекает новых участников. Так, от Университета ИТМО выступили еще две команды, они тоже показали отличные результаты, заняв 4 и 6 место и обогнав некоторых финалиcтов ACM ICPC».

Организаторы Чемпионата Урала уверены, что участие в турнире одинаково полезно как финалистам ACM ICPC, так и начинающим сборным.

Пресс-служба Университета ИТМО