Цель поездки – обмен культурным и научным опытом в ходе Оптической школы светового дизайна, которая проводится под эгидой Проекта 5-100 и в рамках международной программы «Россия-Китай», предусматривающей повышение роли студенчества в инновационном развитии страны.

Принимающая сторона в лице сотрудников Чанчуньского политехнического университета организовала для гостей из России специальную научно-образовательную и культурную программу.

Во время поездки студенты из Петербурга познакомились с историей китайского вуза, проследили, как развивается его научная деятельность. Делегаты приняли участие в круглом столе со студенческими организациями Чанчуньского университета, где презентовали работу Совета обучающихся Университета ИТМО и поделились своим опытом в проведении мероприятий как городского, так и международного уровня.

Специально для петербургской делегации были организованы экскурсии в оптические лаборатории зарубежного университета. Студентам рассказали о работах, которые ведутся в научных подразделениях и исследовательских центрах, и прочитали лекцию на тему «Оптический дизайн в разработке автомобилей с автономным управлением и мультипликационный анализ поверхности земли».

«На лекциях по оптике мы убедились, что способы преподавания материала в России и в Китае почти идентичны,  – делится своими впечатлениями студент факультета оптико-информационных систем и технологий Университета ИТМО Михаил Новоселов. – Нас поразил тот факт, что вся территория вуза – это один большой район города, в котором расположены здания лабораторий, студенческие учебные корпуса, спортивные и развлекательные комплексы, магазин, столовые, общежития для студентов и преподавателей».

После Чанчуня делегация из Петербурга побывала в Пекине, где посетила кампус Пекинского университета и обсудила с иностранными коллегами особенности волонтерского движения в Китае и России.

«Добровольческая деятельность в университетах России и Китая отличается только спецификой региона, в котором находится университет. Например, в Пекине студенты благоустраивают территорию кампуса и привлекают своих однокурсников к общественно-полезным работам. Как и в Университете ИТМО, они занимаются обучением волонтеров, работают с пожилыми людьми, проводят фестивали», – рассказывает студентка естественнонаучного факультета, председатель студенческого добровольческого центра Университета ИТМО  Алёна Степанищева.

Отметим, что в прошлом году студенты и преподаватели Чанчуньского политехнического университета посещали Университет ИТМО, поэтому нынешний визит стал ответным для российской стороны.

Пресс-служба Университета ИТМО