«Изменения в закон позволят создавать структурные подразделения вузов непосредственно в шаговой доступности от производств и тех мест, где идут научные исследования. Все это позволит привлекать к учебному процессу специалистов-практиков и сделать подготовку специалистов практичной и эффективной. Поправки в закон позволят снять ограничение, связанное с возможностью создания таких кафедр только в пределах муниципального образования. После принятия закона вузы смогут создавать такие кафедры и на удаленных площадках», – пояснили в пресс-службе Минобрнауки газете «Известия».

В настоящее время открытие кафедр на предприятиях осложняется тем, что вуз не может направить бюджетные средства на площадку в другом регионе. Кроме того, подобные намерения университетов трудно воплощать в жизнь из-за необходимости лицензирования учебных подразделений как самостоятельных образовательных учреждений.

Университет ИТМО давно и успешно организовывает базовые кафедры совместно с петербургскими предприятиями.
Университет ИТМО давно и успешно организовывает базовые кафедры совместно с петербургскими предприятиями.

Вместе с тем Университет ИТМО давно и успешно организовывает базовые кафедры совместно с петербургскими предприятиями. Так, год назад начала работу базовая магистерская кафедра «Высокопроизводительные телекоммуникационные сети» при ОАО «НИИ Масштаб». Некоторые подразделения работают не один десяток лет: базовая кафедра «Интегрированные системы технической подготовки производства», например, ведет свою деятельность при ПАО «Техприбор» с 2001 года. «Центр речевых технологий», в свою очередь, стал инициатором создания кафедры речевых информационных систем Университета ИТМО – по этой программе студенты обучаются уже четыре года. Всего при Университете ИТМО успешно функционируют более двадцати подразделений, готовящих специалистов в соответствии с требованиями бизнеса.  

«Конечно, такая кафедра является базовой для конкретной организации или группы компаний реального сектора экономики, но, в первую очередь, это структурное подразделение университета. Предприятие или научная организация не являются образовательными учреждениями, не имеют соответствующей лицензии и аккредитации образовательных программ, а значит, не могут выдавать дипломы государственного образца. Однако закон об образовании не запрещает привлекать к процессу обучения высококвалифицированных специалистов из промышленности и проводить часть занятий, особенно практических, на площадках базовых партнеров», – подчеркивает помощник ректора по взаимодействию с высокотехнологичными организациями Владлена Серебрякова.

Университет ИТМО. Владлена Серебрякова.
Университет ИТМО. Владлена Серебрякова.

По словам эксперта, изменения в законе помогут облегчить бюрократическую работу при оформлении документов, подтверждающих законность нахождения студентов на территории предприятий, и упростить финансирование образовательного процесса партнерами – в этом и будет положительный эффект реформы. Вместе с тем Владлена Серебрякова уверена, что вопросы выдачи лицензий на образование таким предприятиям затрагивать не стоит, так как данной прерогативой должны обладать только высшие учебные заведения.

 

Полина Полещук,

Редакция новостного портала Университета ИТМО