Научное исследование

В Университете ИТМО я занимаюсь компьютерным моделированием процессов, связанных с работой человеческого сердца и с течением крови в теле. Это исследование тесно связано с медициной, потому что благодаря ему врачи-кардиологи смогут лучше понимать, что происходит в организме пациента, какие у него есть проблемы и какое необходимо лечение. При этом я работаю не с 3D-моделями, а собираю, анализирую и представляю данные и результаты в виде графиков. Эту работу я веду совместно с коллегами из Амстердамского университета, и до нас такими исследованиями еще никто не занимался.

Разница обучения в Багдаде и Петербурге

Когда я начала обучаться на кафедре высокопроизводительных вычислений, я сразу выбрала тему, которую бы хотела развивать. В Университете Багдада система образования построена несколько иначе, чем здесь, в России. В первый год магистратуры в Ираке мы сначала изучаем много специализированного материала, а на второй год уже занимаемся прикладными исследованиями. Здесь же на лекциях студенты получают очень много разносторонних знаний и имеют возможность работать в лабораториях с первого года обучения. На самом деле, я не встречала ранее такую удобную систему. Профессора здесь строгие и культивируют особое отношение к обучению: ты должен знать все, о чем тебя могут спросить. И это круто. Это мотивирует работать больше и интенсивнее заниматься наукой.

Англоязычные программы как решающее условие обучения

Однако мне нравится здесь обучаться еще и потому, что я могу продолжать свое образование полностью на английском языке. Весь научный мир англоязычен, поэтому для меня было критически важно выбрать магистерскую программу, которая бы велась на этом языке. Во-вторых, мне очень помогло определиться с выбором то, что несколько моих друзей уже жили в Петербурге до того, как я приехала, и они очень помогли мне в первое время. Однако и одногруппники стали мне очень близки: мы как одна семья и помогаем друг другу. На самом деле, я не чувствую никакой разницы между собой и российскими студентами. Я думаю, что обучение в России – очень качественное и дешевле, чем в Европе.

Трудности адаптации

Конечно, сначала было тяжело привыкнуть жить в России. Тем более, что свое знакомство с этой страной я начала в Воронеже. Туда я приехала на языковые курсы по русскому языку. Там почти никто не говорил по-английски, поэтому в магазинах мне приходилось, например, пользоваться сервисом «Google.Переводчик», чтобы объяснять продавцам, что мне нужно. В Петербурге же почти все жители говорят по-английски, да и я уже знала много по-русски, когда приехала сюда.

Россия как мечта

Россия для меня почти всегда была мечтой. В детстве я читала про Юрия Гагарина и про первый полет в космос. Это так заинтересовало меня, что мне захотелось узнать больше о России и ее народе, а впоследствии и о том, как здесь работают ученые, какие есть возможности заниматься наукой. Как вы знаете, в Ираке сейчас не очень здоровая атмосфера для жизни, поэтому мне пришлось уехать из страны. И Россия была №1 для меня, когда я решала, где продолжать обучение.

В будущем мне бы хотелось получить степень PhD. Если ситуация в моей родной стране изменится к лучшему, я вернусь туда. Если нет, то я планирую остаться заниматься наукой в Университете ИТМО. Также не исключаю, что мне понравится преподавать и передавать свои знания студентам. Если у меня будет возможность применить свои знания и навыки в какой-либо крупной компании, то я с радостью воспользуюсь этим шансом.

Наталья Блинникова,

Редакция новостного портала Университета ИТМО