В конце марта стали известны итоги конкурса на реализацию основного этапа Программы повышения эффективности научных исследований и предпринимательской деятельности университетов «ЭВРИКА».

Проект Университета ИТМО FUEL (Future University and Entrepreneurship Leaders), заявленный в партнерстве с UCLA и НИУ ВШЭ, победил в конкурсе и получит поддержку на 2013—2014 гг. в размере 2 млн. долларов США.

Цель проекта — содействие экономическому развитию регионов России через организацию эффективного взаимодействия ведущих региональных университетов с другими субъектами инновационной экосистемы и выстраивание в регионах комплексной системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности университетов с участием сторонних партнеров, обеспечивающей создание и расширение «потока стартапов». На основе опыта, полученного в процессе реализации пилотного этапа программы ЭВРИКА, Университет ИТМО начнёт деятельность по проекту в регионах, напр., в Республике Мордовия, уже в 2013 году.

«В планах деятельности по проекту — внедрение механизмов взаимодействия университетов  с органами власти, венчурными фондами, кластерами, выхода региональных стартапов на международные рынки, формирование кадрового состава для развития региональной инновационной системы» — комментирует ответственный исполнитель проектов программы «ЭВРИКА» Нина Яныкина. Поток проектов будет создан за счет реализации схемы, уже апробированной в ИТМО: стартап-школа, стартап-лаборатория, стартап-акселератор. К концу 2014 в рамках проекта планируется создать 2 стартап-акселератора в регионах и 4 региональных стартап-лаборатории SumIT.

Для сотрудников ИТМО, ЭВРИКА-2 станет ещё одной возможностью не только выступить в качестве экспертов, но и инициировать совместные проекты с регионами РФ и партнерами в США.