В НИУ ИТМО 14 июня прошел инновационный технический форум с международным участием «Безопасность пожилых людей как показатель качества их жизни». Организаторами форума выступили НИУ ИТМО и НП «Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению».

Представитель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга О.С. Аношкина зачитала приветственное слово. Гостей конференции приветствовал проректор по инновационной работе НИУ ИТМО Николай Рудольфович Тойвонен, а Татьяна Назаровна Бурова выступила от совета НП «Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению». В рамках форума прошло пленарное заседание, на котором выступили представители науки, бизнеса, социальной и медицинской сферы. 

С.А. Тараканов, директор Центра медицинского, экологического приборостроения  и биотехнологий с докладом «Непрерывный удаленный мониторинг физиологических параметров человека». В частности, в докладе было отмечено, что своевременная диагностика различных отклонений в работе человеческого организма позволяет эффективно предотвратить развитие проблем со здоровьем, а также получить обратную связь в процессе лечения. Наиболее продвинутым решением с точки зрения длительного мониторинга сейчас являются системы мониторинга ЭКГ на основе сотовых сетей Medicomp и CardioNet. Эти системы используют технологию измерения одноканального ЭКГ с помощью специализированного носимого устройства. Записанный сигнал частично обрабатывается и передается на мобильный телефон пользователя, а от него по сотовым сетям в дистанционный диагностический центр для дальнейшей обработки программным обеспечением и врачами-операторами центра.

С более подробной информацией о форуме можно ознакомиться здесь.