Чемпионат принимал СПбНИУ ИТМО, команда которого одержала победу в финале 2012 года в Варшаве. Участникам соревнования требовалось показать знания ключевых трендов и возможностей применения аналитических технологий к обработке Больших данных – одной из ключевых движущих сил современной экономики и карьерных возможностей в ИТ-сфере.

Команда ИТМО решила 10 из 11 задач за пять часов, продемонстрировав исключительный уровень профессиональных навыков и умение оперативно решать сложнейшие задачи. Чемпионы по программированию вернутся домой с наградой и почетным титулом самых находчивых специалистов по программированию среди студентов всего мира, а также с призами и стипендиями от IBM и гарантированным предложением трудоустройства или стажировки в корпорации.

Шанхайский университет Цзяо Тонг, Токийский университет и Национальный университет Тайваня заняли второе, третье и четвертое места, соответственно, и получили золотые медали. Региональными чемпионами стали: Университет Карнеги – Меллон, США (Северная Америка); Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Россия (Европа); Арабская академия наук и технологий, Египет (Африка и Ближний Восток); Институт авиационных технологий, Бразилия (Латинская Америка); Шанхайский университет Цзяо Тонг, Китай (Азия); и Университет Нового Южного Уэльса, Австралия (Южно-Тихоокеанский регион).

В финале ACM ICPC приняли участие 120 команд, которые выиграли в региональных турнирах, прошедших прошлой осенью. Изначально отбор проводился среди 300000 студентов факультетов информационных технологий. На региональный уровень вышло рекордное количество финалистов: 29479 участников из 2322 университетов 91-й страны соревновались на 300 различных площадках на 6 континентах с целью получить одно из 120 приглашений на финал чемпионата в Санкт-Петербурге.

Электронное периодическое издание Ferra.Ru