С 19 по 29 сентября 2013 года в НИУ ИТМО прошли обучение по направлению «Оптотехника» 8 студентов Чанчуньского университета науки и технологий (КНР). Во время обучения ребята прослушали тематические лекции и выполнили лабораторные работы.

Лекции на английском языке были прочитаны зав. кафедрой физики Стафеевым С.К., зав. кафедрой оптоинформационных технологий и материалов Никоноровым Н.В., сотрудниками лаборатории автоматизированного проектирования оптико-информационных и энергосберегающих систем Ермолаевой Е.В. и Филатовым А.А.

Также ребятам показали лаборатории НИУ ИТМО, где они выполнили ряд лабораторных работ и познакомились с работой учебных установок. Помощь в организации данных встреч оказали зав. кафедрой компьютерной фотоники и видеоинформатики Гуров И.П. и проектный менеджер факультета фотоники и оптоинформатики Ходзицкий М.К. Также с ребятами встретились и помогли провести лабораторные работы инженеры-исследователи НИИ на кафедре компьютерной фотоники и видеоинформатики Петерсон М.В., Жданов И.Н., Щербаков О.В.

Для знакомства с достопримечательностями Санкт-Петербурга для студентов были организованы обзорная экскурсия по городу, экскурсия по рекам и каналам, экскурсии в Эрмитаж и храм Спаса-на-Крови.