На этой неделе в Национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики подвели первые итоги международного исследования «Анализ городской ткани Кронштадта: возможности и ограничения».

Как сообщает официальный сайт университета, в рамках исследования магистранты кафедры урбанистики под руководством иностранных и российских специалистов изучили анализ возможностей и ограничений функционирования городской системы Кронштадта. Также они рассмотрели четыре аспекта городской «ткани»: городскую структуру, открытые пространства, социальную жизнь и экономическую активность.

В качестве экспертов в обсуждении приняли участие глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, советник губернатора Петербурга Вячеслав Семененко, а также топ-менеджеры крупных петербургских компаний.

Как рассказал Терентий Мещеряков, планируется, что следующим этапом проекта станет формирование сценариев развития Кронштадта. Их планируется представить на научно-практической конференции PostCity в ноябре этого года. Ожидается, что конференция состоится в Кронштадте.

Организаторы проекта поблагодарили студентов за участие в исследовании. Напомним, что куратором магистерской программы в ИТМО является голландский архитектор и городской планировщик Маркус Аппенцеллер.

Интернет-газета «Карповка»