25 ноября открытые обсуждения первичного проекта Стратегии социально-экономического развитияСанкт-Петербурга до 2030 года, опубликованного в сети Интернет  для проведения общественной экспертизы, прошли сразу на двух площадках: на заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, а также в НИУ ИТМО на встрече членов Инженерного клуба Санкт-Петербурга. Презентовал проект стратегического документа председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов.

На заседании Комиссии в Мариинском дворце председатель КЭПиСП особое внимание уделил обоснованию назревших перемен в понимании роли и миссии Санкт-Петербурга с точки зрения исторической логики. «Наш город, — начал свое выступление Анатолий Котов,  умышленный и рукотворный, возник не сам по себе, его территория была заселена не в силу своих естественных преимуществ, он был задуман и реализован как проект, для решения вполне конкретных задач».

«Однако со временем содержание функциональной роли города изменилось и наполнилось новым смыслом. Например, в силу исторических обстоятельств, сложившихся в начале XX века,Санкт-Петербург лишился статуса столицы, роль военно-морского центра тоже объективно утратила свою актуальность. Одновременно, усилилась научно-образовательная функция города, его историко-культурное значение оценено на международном уровне, что подтверждает постоянный рост  туристических потоков. Задача Стратегии  оценить произошедшие изменения и выработать миссиюСанкт-Петербурга, систему целей, выполнение которых позволили бы городу занять достойное место в глобальной экономической системе и обеспечить устойчивое развитие, и, что еще более важно, более высокий уровень жизни петербуржцев»,  сообщил председатель КЭПиСП.

Анатолий Котов сделал акцент на объяснении новой роли человека в городской экономике, на необходимости взглянуть на него по-новому. Бережное отношение к человеку, обеспечение высокого качества услуг системы здравоохранения, образования, жилищной системы, ЖКХ, окружающей среды, позволят раскрыться способностям и талантам людей, которые составят основу инновационной экономике.  Одновременно куратор Стратегии подробно остановился на конкретных шагах по гармонизации пространственно-экономического развития города, улучшению транспортной системы, обеспечению экономического роста промышленного сектора.

В рамках заседания конкретных предложений по улучшению документа участниками высказано не было. Анатолий Котов предложил  представителям ЗАКСа  в течение двух недель сформировать конкретные рекомендации по корректировке первичного проекта Стратегии и направить в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. Члены Комиссии предложение поддержали единогласно.  

Ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев, в рамках встречи членов Инженерного клуба, посвященной Стратегии-2030, подчеркнул современность разработки документа. Участники отмечали необходимость при подготовке Стратегии иметь «взгляд орла», то есть одновременно видеть общую перспективу и четко различать конкретные детали.

Активисты Инженерного клуба подготовили свои рекомендации к проекту Стратегии-2030 в виде презентаций. Сергей Гумеров, директор по развитию бизнеса IBM в Санкт-Петербурге, оценил логику предложений, прописанных в Стратегии с точки зрения устойчивости инженерной системы. В своем выступлении он выразил поддержку идее общественных слушаний, которые позволяют экспертам и горожанам высказываться, а разработчикам собирать отзывы, анализировать, обобщать, чтобы затем применить их в окончательном варианте документа. Зарубежный эксперт, генеральный директор ngCompliance (Нидерланды) Марко Даббелд (Marco Dubbeld) выступил с рекомендациями по оценке рисков и мониторинга хода реализации Стратегии. Марко Даббелд рассказал, что ему нравится жить и работать в Санкт-Петербурге, и он приветствует современный подход планирования, примененный в Стратегии 2030. В завершении встречи представители Инженерного клуба также решили направить свои предложения к проекту Стратегии в письменном виде.

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга