Стартап «Geek Teachers», который создали Мария Плоткина, выпускница факультета точной механики и технологий Университета ИТМО, и Арина Нуриахметова, направлен на образование учителей. В него входят онлайн-курсы и образовательно-развлекательные фестивали, которые помогают учителям использовать информационные технологии в рамках своих занятий и чувствовать мотивацию к своей работе.

О том, как Мария пришла к предпринимательству, как появилась идея стартапа и что он собой представляет, мы рассказывали в интервью на нашем портале. С тех пор команда покорила новый рубеж — выиграла международный конкурс Young Female Entrepreneur of the Year Award, на котором стартап представила Мария.

О Young Female Entrepreneur of the Year Award

Young Female Entrepreneur of the Year Award-2020. Источник: youthbusiness.org
Young Female Entrepreneur of the Year Award-2020. Источник: youthbusiness.org

Конкурс был частью программы Youth Business Europe, которая с 2015 года поддерживает молодых предпринимателей: обучает их необходимым для ведения бизнеса навыкам, обеспечивает наставничество и предоставляет кредитные льготы. Инициатива является результатом сотрудничества организаций Youth Business International и Citi Foundation. В программе Youth Business Europe участвуют 11 организаций в 10 странах, в том числе Молодежный бизнес России.

Конкурс Young Female Entrepreneur of the Year был направлен на признание роли женщин в сфере бизнеса. Каждая организация-участник назначила одну выдающуюся женщину-предпринимателя в возрасте от 18 до 35 лет, получившую поддержку открытия или развития своего бизнеса. Кроме Марии, в конкурсе участвовали 10 девушек со всей Европы.

«К участию в конкурсе мы пришли постепенно. Все началось с акселерационной программы “90 Days Challenge” на базе Impact Hub Moscow, куда мы вышли благодаря победе в конкурсе инноваций в образовании “КИВО”. 90 дней акселератора мы успешно выполняли задания, а в финале выиграли в номинации “Интернет для лучшего мира” от Ростелекома и получили возможность поехать на международный саммит. Благодаря нашим хорошим результатам организаторы заявили нас на конкурс “Young Female Entrepreneur of the Year”. Без этой цепочки событий нашего участия бы не случилось», — рассказывает она.

Мария Плоткина. Фото из личного архива
Мария Плоткина. Фото из личного архива

Участникам было необходимо заполнить заявку, пройти первый этап отбора на уровне страны, сделать презентацию о своем проекте, записать видео с кратким питчем, а также развернуто ответить на вопросы от организаторов о планах стартапа, сложностях 2020 года и важности ролевой модели женщины-предпринимателя в мире.

В финале конкурса участницы и организаторы узнали больше о бизнесе финалисток, обсудили с ведущими экспертами структурные препятствия, с которыми сталкиваются женщины при открытии и развитии бизнеса, а также поговорили о влиянии программы Youth Business Europe на решение проблемы гендерного неравенства в предпринимательстве. После этого прошла церемония награждения.

Учили переходить в онлайн до того, как это стало мейнстримом

«Победить нам помог весь путь в два с половиной года, которые существует наш проект. Мы выиграли не из-за того, что заполнили заявку, а из-за того, что много-много работали. В том числе, нас поддержали организаторы, которые увидели, что мы можем выйти на международный уровень. Это можно сказать не про каждый стартап», — комментирует победу Мария.

Geek Teachers Fest. Источник: vk.com/geekteachers
Geek Teachers Fest. Источник: vk.com/geekteachers

По ее словам, стартап победил благодаря актуальности темы онлайн-обучения и поддержки учителей, которые используют информационные технологии.

«На первый взгляд может показаться, что мы просто рассказываем про приложения, но на самом деле мы строим коммьюнити учителей, которые круто ведут уроки и не уходят из школ. Мы помогаем им избежать выгорания», — рассказывает основательница проекта.

Жюри также оценило своевременность стартапа, ведь он направлен на переход на онлайн-обучение без потери качества образования, которое так актуально сейчас. Оценило и нестандартный подход — проведение вечеринок для учителей — а также состав основателей компании, ведь его придумали и реализовали две девушки, которые не сдались перед сложностями, существующими в предпринимательстве для женщин.

Geek Teachers Fest. Источник: vk.com/geekteachers
Geek Teachers Fest. Источник: vk.com/geekteachers

Перспективы

«Любой конкурс — это возможность заявить о себе. Активно появляться в СМИ необходимо каждому бизнесу и стартапу. Также мы получили возможность консультации и сопровождения от международных экспертов бизнеса, — рассуждает Мария о преимуществах победы. — Для меня признание на конкурсе — это очередная отметка, которая наполняет энергией и заряжает желанием работать в моменты, когда сложно находить силы».

С помощью приза команда стартапа планирует выйти на международный уровень. По словам Марии, выигрыш пойдет на организацию международного фестиваля Geek Teachers в офлайн- или онлайн-формате.

Geek Teachers Fest. Источник: vk.com/geekteachers
Geek Teachers Fest. Источник: vk.com/geekteachers

«Нельзя сказать, что конкурс — поворотная точка, после которой мы резко стали что-то делать. У нас и раньше были планы, например, по развитию онлайн-школы гиков с нашими курсами. Собираемся проводить еще больше фестивалей и масштабировать их. Мы бы хотели иметь представителей в разных городах России. Хотелось бы сделать создать шоу про учителей для учителей и в целом быть еще более активными в медиа, выйти на площадки, где нас сейчас нет — YouTube и TikTok. Международный конкурс даст нам возможность получать больший охват и поддержку, потому что теперь мы состоим в коммьюнити женщин-предпринимателей со всего мира», — заключает она.