Академическая мобильность ― это обогащение связями, компетенциями, возможность еще больше прокачать себя как профессионала в своей научной области или сразу в нескольких. Цель программы ДВИЖ ― расширить образовательные возможности для студентов вузов-организаторов. Кроме того, научно-образовательное «взаимообогащение» дает импульс для новых научных направлений и перспективных технологий. 

В первом учебном полугодии 2022 года в программе академической мобильности приняли участие 18 студентов, большинство из них ― студенты бакалавриата ИТМО и РАНХиГС. «Рекордсменом» по приему студентов стал МИФИ ― 8 участников ДВИЖа выбрали этот вуз.

«Мы получили положительный отклик по ДВИЖу в этом семестре ― как от студентов, так и от самих университетов, поэтому решили сделать программу регулярной. С учетом опыта проведения проекта в осеннем семестре, скорректированы и налажены бизнес-процессы как внутри университетов, так и по взаимодействию вузов друг с другом. Это несомненно отразится на качестве реализации проекта и, я уверен, увеличит количество участников», — отметил проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин.

Желающие провести один семестр в одном из вузов могут выбрать интересующие их дисциплины и согласовать индивидуальный учебный план. В новом сезоне ДВИЖа количество дисциплин, предусмотренных программой, увеличилось с 200 до 236. Также если студенту для обучения необходима дисциплина, которая изначально не учтена, то принимающий вуз готов добавить её в программу обучения.

В случае выбора университета из другого города (в Москве или Санкт-Петербурге) возможен трансфер и проживание в общежитии по регламенту принимающего вуза. Регистрация участников программы открыта до 20 декабря включительно. Начало обучения студентов — 6 февраля.

Обучение пройдет в очном формате. Количество квот на прием студентов ограничено. Подробнее с условиями программы и доступными образовательными программами можно ознакомиться здесь.

А о том, как проходил первый семестр программы, читайте в материале ITMO.NEWS.