Организатором хакатона является компания IDM Südtirol — Alto Adige, обеспечивающая поддержку предпринимателям в области инновационного менеджмента. В начале мая компания проводила Open Data Hackathon 2017 Spring Edition, собравший разработчиков из Италии, Германии, Португалии и других стран Европы. Партнером мероприятия выступил Университет ИТМО.

Команда AGR-E на награждении Open Data Hackathon 2017 Spring Edition. Источник: социальные сети
Команда AGR-E на награждении Open Data Hackathon 2017 Spring Edition. Источник: социальные сети

Победителями хакатона в Больцано стала команда AGR-E. Вместе с куратором Open Data Hackathon, представителем  компании IDM Südtirol — Alto Adige Патриком Оневайном обладатели главного приза накануне прибыли Университет ИТМО. Двухдневный интенсив включал мастер-классы и лекции, посвященные программированию, виртуальной и дополненной реальности, технологиям разработки компьютерных игр. Кроме того, команда посетила лабораторию ОЛИМП Университета ИТМО, где специалисты вуза провели для победителей хакатона в Больцано мастер-класс по основам робототехники. Также участники команды смогли поработать в ФабЛабе Технопарка Университета ИТМО — мастерской-лаборатории, где студенты могут реализовывать свои технологические идеи.

О результатах обучения, отличиях российского образования от образования в Италии, а также о том, почему программирование в России — это не только глубокое знание математики и алгоритмов, один из победителей хакатона в Больцано Лука Галассо (Luca Galasso) и куратор хакатона, представитель компании IDM Südtirol — Alto Adige Патрик Оневайн (Patrick Ohnewein) рассказали ITMO.NEWS.

Лука, что помогло вам выиграть поездку в Санкт-Петербург? И что в принципе вы слышали о городе, об особенностях российского образовании до отъезда?

Лука Галассо: Наша команда работала над разработкой голосового бота для нужд компании и посчастливилось выиграть именно нам. Это действительно мое первое путешествие в Петербург. Я еще не успел многое посмотреть, но первое, что бросилось в глаза, — масштаб, у вас очень широкие улицы. Кроме того, показалось, что в городе очень много женщин, гораздо больше, чем мужчин. Если говорить о петербургских вузах, могу отметить, что до поездки мы немного знали о российских университетах и российской компьютерной школе в целом. Но я и раньше слышал, что российские специалисты действительно хороши во всем, что касается информационной безопасности.

Лука Галассо
Лука Галассо

Уже успели познакомиться с Университетом ИТМО?

Да, и впечатление очень хорошее. Мы пообщались со многими специалистами и увидели, что вы очень открыты, действительно любите свой университет и охотно рассказываете о своей работе миру. Вы гордитесь своим делом, историей и культурой.

Патрик, компания проводит хакатоны регулярно, например, очередное мероприятие ожидается уже летом, каждый раз победителей ожидают разные призы. Как и почему возникла идея организовать именно поездку в Санкт-Петербург, в Университет ИТМО?

Патрик Оневайн: До того, как мы начали сотрудничество с Университетом ИТМО, мы не работали с Россией и Санкт-Петербургом. Главная цель и идея этой поездки — начать работу, познакомиться поближе, получить новые знания и обменяться опытом. На это и был нацелен главный приз хакатона, который позволил победителям хакатона посетить Университет ИТМО в рамках интенсива по программированию. Вы действительно, как уже отметил Лука, знамениты благодаря вашим компетенциям в области информационной безопасности. Кроме того, вы добились блестящих успехов в спортивном программировании, на чемпионате ACM ICPC, где представлены сильнейшие вузы мира, в том числе MIT. И хотя мы до поездки не были досконально знакомы с вашей системой образования, такие успехи, безусловно, могут свидетельствовать о том, что вы действительно нацелены на развитие очень сильной компьютерной школы.

Что, на Ваш взгляд, отличает российскую школу программирования, подход к подготовке специалистов в России от системы, которая существует в Италии?

Патрик Оневайн: Я думаю, здесь можно отметить весьма интересное сочетание очень глубоких знаний в области математики, алгоритмов, с одной стороны, и с другой — огромной увлеченности своим делом. Все, кого мы видели в Университете ИТМО, действительно гордятся своим делом, университетом и тем, что они являются частью общей работы.

Лука Галассо: Кроме того, мне очень понравилось, что вы уделяете очень много времени практическим аспектам. Мне кажется, это действительно плюс. В Италии есть несколько крупных центров, которые обеспечивают хорошую подготовку в области computer science. Это, например, Миланский технический университет — самый крупный технический университет Италии, также очень силен в преподавании в этой области Трентский университет. При этом мы, хотя также работаем на практических занятиях, достаточное количество времени уделяем теории.

Патрик Оневайн
Патрик Оневайн

Может ли, по вашему мнению, программирование действительно стать спортом 21 века? По крайней мере, у нас результаты команд российских вузов на ACM ICPC за последние годы серьезно повысили интерес к этой области и даже позволили задуматься, а не пора ли болеть за программистов, а не за футболистов.

Патрик Оневайн: Сейчас технологии в принципе влияют на многие сферы жизни. Они уже говорят нам, как мы будем работать и жить завтра. Поэтому каждая компания в мире, даже если у нее на данный момент нет сильного технического бэкграунда, прекрасно понимает, что уже сейчас лидерами становятся те, кто действительно силен в технологиях. Профессии, связанные с информационными технологиями, доминируют на рынке, и в будущем эта тенденция будет только укрепляться. Поэтому те, кто обладает серьезными компетенциями в IT, будут чемпионами и в мире. Как мне кажется, это касается и спортивного программирования, и других областей.

Помимо лекций, вы также посетили лаборатории вуза — ОЛИМП, а также ФабЛаб Университета ИТМО, где студенты занимаются практическим воплощением своих технологических идей. Насколько успешно, на ваш взгляд, реализуется эта работа?

Патрик Оневайн: Мы посетили несколько корпусов университета — коворкинг, лабораторию ОЛИМП, а также ФабЛаб, который расположен в другом здании. Прежде всего, важно, что многие проекты, которые реализуются у вас, начинаются с идей студентов. Университет дает им пространство и возможности развиться: очень здорово, что вы предоставляете студенческим проектам так много места. Кроме того, вы не останавливаете мотивировать студентов и на протяжении работы.

Таким образом, создается, своего рода, площадка для экспериментов. И все, кто работает на  площадке, заинтересованы в том, чтобы делиться опытом друг с другом. Эта система позволяет достаточно успешно прокачивать свои технические навыки, понимать, как все работает изнутри.