InnoCamp — это революционно новая образовательная программа проекта приграничного сотрудничества региона Южная Финляндия-Россия Startup.Connect. Программа объединит вместе коммерческие компании и студентов из Университета ИТМО и XAMK на неделю в предпринимательском лагере. Студентам предстоит работать над реальными бизнес-кейсами и предлагать свои креативные решения.

Startup.Connect направлен на три целевых аудитории, в числе которых студенты, СМБ (рыночный сегмент предприятий малого и среднего бизнеса – прим. ред.) и инфраструктура поддержки предпринимательства. В качестве основных партнеров организаторы рассматривают корпорации. Первая часть проекта направлена на студентов двух университетов — Университета ИТМО и XAMK. Установочное мероприятие, которое прошло в апреле в кампусе XAMK в Коуволе, предполагало знакомство студентов между собой, формирование команд и изучение кейсов, предоставленных корпоративными партнерами. Ими выступили администрации Выборга, Котки и Хельсинки, владельцы аэропорта Пюхта, а также ООО «Амарант».

В лагере InnoCamp приняли участие по 12 студентов обоих университетов. Менторами выступили бизнес-тренер Эрик Кристиансен (Дания), Ведущий преподаватель по Управленческим коммуникациям в Школе управления MIT SLOAN Нил Хартман (США), Бывший директор Центра предпринимательства Беттани в городе Крэнфилд Шай Вякарнам (Великобритания), преподаватель и бизнес-тренер университета XAMK Сабине Суорса и начальник Центра по развитию предпринимательства Университета ИТМО Елена Гаврилова.

InnoCamp 2019
InnoCamp 2019

Помимо образовательной части, на встрече в Котке были организованы спортивные и культурные мероприятия, направленные на укрепление команд и реализацию потенциала всех участников в разных сферах. Частью тимбилдинга, например, было креативное задание по рисованию герба.

«Нас попросили отразить на бумаге в свободной форме то, что ты любишь, что у тебя лучше всего получается, как ты представляешь свой бэкграунд, с дальнейшей презентацией перед командой, — рассказывает участник InnoCamp Леоандрис Мартинез-Серрано. — Я нарисовал уравнения Максвелла, Ньютона и Эйнштейна. Это было полезное задание для самоанализа и знакомства друг с другом. Ведь для общей работы нужно понимать, кто что умеет».

По словам другой участницы InnoCamp Альмиры Дильмухаметовой, мастер классы и другие занятия с менторами заставляли выйти за границы привычного мышления и подумать шире о создании идеи и ее отработке. Одна из лекций по design thinking была посвящена тому, как двигаться от идеи до создания прототипа, в процессе работы над собственным проектом.

Леоандрис Мартинез-Серрано и Альмира Дильмухаметова
Леоандрис Мартинез-Серрано и Альмира Дильмухаметова

«Kick-off встреча прошла с успехом, — рассказывает одна из организаторов InnoCamp и начальник Центра по развитию предпринимательства Университета ИТМО Елена Гаврилова. — Хотя для многих студентов это уже не первый опыт участия в международных и образовательных программах и решения бизнес-кейсов, все они отметили высокий уровень профессионализма Эрика Кристиансена, который был основным спикером встречи, а также интересные кейсы, предложенные партнерами. Предполагается, что по мере подготовки проектов ребята будут получать обратную связь от представителей компаний-партнеров, и такая их вовлеченность очень радует. Даже те участники, которые на входе имели какие-то сомнения по поводу программы, после установочной встречи выразили единодушную удовлетворенность содержанием и организацией, а также готовность продолжить участие в проекте. Помимо новых знаний, студенты обязательно выйдут после программы с новыми международными связями».

По результатам лагеря студенты защитят разработанные проекты для корпоративных партнеров, после чего смогут пройти практику или даже получат предложения о работе в компаниях, предоставляющих кейсы для InnoCamp. Партнеры предоставили разные кейсы для участников. К примеру, ООО «Амарант» предложило студентам продумать новый сайт для выхода на европейский рынок, а владельцы аэропорта Пюхта — продумать использование старого ангара как новой лаборатории и площадки для местных стартапов. В течение месяца студенты будут работать над проектами в командах, консультироваться с менторами и смотреть их лекции в режиме онлайн на такие темы, как изучение целевой аудитории и бизнес-моделирование.

Участники InnoCamp 2019
Участники InnoCamp 2019

Для презентации итоговых результатов участники InnoCamp соберутся еще раз с 12 по 17 мая. Студенты доведут идеи до совершенства под руководством менторов и представят результаты работы заказчикам. Как подчеркивает Елена Гаврилова, участие в проекте позволит ребятам получить новые знания и навыки, международный опыт, проекты для своего портфолио и большую сеть международных контактов.

Международный проект «Startup Connect — содействие стартапам, предпринимательству малых и средних предприятий в приграничном регионе» реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-Юго-Восточная Финляндия 2014-2020 на средства Российской Федерации и Европейского союза.