«Я – профессионал» может стать своеобразным «социальным лифтом» для талантливой и целеустремленной молодежи – бакалавров, специалистов и магистрантов высших учебных заведений по всей стране. Победители смогут поступить в магистратуру или аспирантуру российских вузов с высшим баллом, получить денежные премии, пройти стажировки в компаниях-лидерах российской экономики, а также попасть в национальную базу «Молодые профессионалы», доступную рекрутерам крупнейших компаний.

«Очевидно, что молодежь все ярче артикулирует запрос на возможности для реализации своих профессиональных амбиций. Им нужны работающие социальные лифты, которые откроют путь к профессиональной самореализации в престижных компаниях  не только самым-самым, но и для десятков тысяч молодых, упорных, одаренных и работоспособных. Именно такой социальный лифт мы создаем, организуя олимпиаду “Я – профессионал”», –­ говорит руководитель проекта Валерия Касамара.

Регистрация открылась сегодня, 7 ноября, и продлится она до начала декабря. За это время можно можно не только решиться на участие в олимпиаде, которая сможет изменить вашу жизнь, но и подготовиться к отборочному этапу, который пройдет онлайн. Здесь помогут демонстрационные задания по выбранному направлению, часть из которых уже доступны на сайте. Заключительный этап олимпиады пройдет в очной форме и состоится 27-30 января 2018 года на площадках российских вузов. Имена победителей назовут в период с 19 февраля по 2 марта следующего года.

Всего на олимпиаде представлено 27 направлений: от фотоники и биотехнологий до строительства, дизайна и журналистики. Полный список доступен на сайте проекта. Задания рассчитаны, в первую очередь, на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Они носят прикладной характер и составлены профессионалами крупных государственных и частных компаний, а также научными сотрудниками.

Каждое направление ведут сразу несколько вузов под руководством одного университета – главного по треку. Напомним, что Университет ИТМО, в частности, курирует три направления олимпиады: «Компьютерные науки», «Фотоника» и «Информационная и кибербезопасность». Подробнее с описаниями треков можно ознакомитсья по ссылке и на отдельных страницах треков на сайте олимпиады.

За новостями можно следить в социальных сетях: в сети «ВКонтакте», в Facebook, в Instagram.

Олимпиада «Я – профессионал» — инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловой России» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта — компания «Яндекс», партнер — группа компаний «Просвещение».