Интерес к российскому образованию растет с каждым годом: расписание встреч троих делегатов от Университета ИТМО Марии Дидковской, Полины Петруша и Елизаветы Менис было заполнено целиком за две недели до мероприятия.

Как отмечает Полина Петруша, в этом году прежде всего порадовало качество контактов. Она не только работала на стенде, но также выступала с докладом, в котором рассказала об опыте привлечения талантливой молодежи в российские вузы с помощью инструментария онлайн-олимпиад на примере Университета ИТМО.

«Это моя первая подобная конференция, – комментирует координатор программы ITMO Fellowship and Professorship Елизавета Менис. – Здесь меня приятно удивил неподдельный интерес к российскому образованию: к нашему стенду постоянно приходили с вопросами, и мы выкраивали время между встречами и очень тщательно планировать свое время, чтобы кто-то из нас мог ответить на вопросы коллег из иностранных вузов».

Несмотря на то, что конференция проходила в Азии, многие европейские страны были представлены масштабными стендами: самым многочисленным был павильон французского высшего образования; также в лидерах – Германия и Чехия. Традиционным для APAIE было масштабное представительство Австралийских университетов. Они проявили интерес к возможности присылать студентов на зимние школы в Университет ИТМО, ведь именно на российскую зиму выпадают каникулы у студентов южного полушария.

Университеты-участники проекта 5-100 представлены на APAIE, а также на аналогичных конференциях в Европе и США (EAIE и NAFSA) большим общим стендом, который выделяется на фоне стендов других стран. Это позволяет увеличивать узнаваемость российского образования и вовлеченность российских вузов в международные образовательные процессы. Как отмечают делегаты, несколько лет назад на подобных всемирных конференциях, собирающих до 11 000 участников, едва ли можно было встретить выступающих экспертов из вузов России. Сегодня же приглашение к диалогу в рамках панельной дискуссии или совместного доклада представителей российских университетов стало хорошей традицией.

Отметим, что в мае 2019 года Университет ИТМО примет участие в самой крупной конференции по высшему образованию в США – NAFSA 2019, которая пройдет в Вашингтоне, округ Колумбия.

Международный офис Университета ИТМО