Международный совет Университета ИТМО был создан в 2014 году. Его основная цель — помощь в выработке стратегии по укреплению репутации университета в международной образовательной среде. Эксперты Совета, в который входят ученые с мировым именем, контролируют и оценивают результаты работы вуза в международном академическом и образовательном сообществе. Заседания совета проходят два раза в год, на встречах члены Международного совета отслеживают успехи вуза, а также определяют стратегические задачи развития университета на международной арене.
 
11-ое заседание Международного совета, прошедшее 9 ноября 2019 года, на этот раз перенесло членов совета в солнечный Тель-Авив (Израиль). Возглавляемый председателем Эндрю Комри, профессором Университета Аризоны, встреча Совета собрала вместе шесть его представителей, среди которых Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО, Дарья Козлова, первый проректор, Кси-Ченг Жанг, профессор Института фотоники в Университете Рочестер (США), Пол Урбах, Питер Слоот, профессор Университета Амстердама (Нидерланды), Наньянского технологического университета (Сингапур), профессор-исследователь Национального центра когнитивных разработок ИТМО, и Юрий Гунько, профессор Тринити колледжа в Дублине (Ирландия).
 
11-ое заседание Международного совета в Тель-Авиве
11-ое заседание Международного совета в Тель-Авиве
 
Встреча, в которой также приняли участие начальник Департамента стратегического развития Марианна Чистякова и директор мегафакультета фотоники Владислав Бугров, была посвящена теме «Дорожная карта ИТМО 2021-2027».
 
Участники заседания Совета сосредоточились на прогрессе по ключевым векторам развития вуза, а также рассмотрели вопросы, связанные с недавней презентацией Университета ИТМО в рамках реализации Проекта 5-100. В связи с тем, что ИТМО ставит перед собой задачу к 2027 году войти в топ-100 университетов мира, участники также обсудили пути достижения этой важной цели.
 
«Международный совет в очередной раз впечатлен переменами, происходящими в ИТМО. Качество программ и последние достижения способствовали повышению рейтинга университета даже за последние полгода. Это заседание Совета запомнилось мне живыми дискуссиями о том, как продвинуть ИТМО еще дальше в международных рейтингах, а также как привлечь и удержать в вузе лучших преподавателей со всего мира», – прокомментировал Эндрю Комри.
 
Как уже отмечалось выше, важной темой обсуждения стало привлечение новых иностранных высококлассных специалистов в профессорско-преподавательский состав университета. Обменявшись мнениями по данному вопросу, члены Совета призвали руководство ИТМО рассмотреть вопрос о повышении стартового пакета, предлагаемого новым сотрудникам. Летние школы и конференции были также отмечены как отличный способ дать потенциальным международным профессорам и исследователям возможность попробовать пожить в Санкт-Петербурге, прежде чем сделать шаг в стороны более длительного пребывания в городе. Также как опцию эксперты предложили рассматривать на позицию ППС талантливых иностранных ученых с русским происхождения, который смогли бы легче адаптироваться к работе в России. Члены Международного совета подчеркнули важность системного подхода в деле поиска мировых профессионалов по специализации ИТМО, выявления ключевых кандидатов и установления с ними связи на индивидуальной основе.
 
Выступление Владислава Бугрова
Выступление Владислава Бугрова
 
Помимо прочего, Владислав Бугров проинформировал членов Совета о новой и усовершенствованной системе докторантуры Университета ИТМО, коснувшись аспектов порядка и структуры присуждения университетом собственных докторских степеней (это право петербургский вуз получил по специальному постановлению Правительства РФ). Также участники встречи обсудили, как эффективно поддерживать аспирантов Университета ИТМО во время обучения.
 
11-ая встреча совет была насыщена не только дискуссиями, но и культурной программной, включающей короткую поездку в Иерусалим.
 
«Я никогда не думал, что быть частью Международного совета ИТМО – это такой духовный опыт», – пошутил член совета Питер Слоот.
 
В преддверии основной встречи 9 ноября сотрудники Университета ИТМО и члены Международного совета также посетили гостеприимный кампус Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, одного из международных партнеров Университета ИТМО, в том числе близлежащий парк передовых технологий Бен-Гурион – современный технологический центр, который должен стать самым захватывающим новым бизнес-и инновационным центром Израиля.
 
Экскурсия в Университет имени Бен-Гуриона
Экскурсия в Университет имени Бен-Гуриона
 
На своем последнем заседании, которое состоялось в июне этого года, члены Международного совета рассмотрели широкий круг тем, объединенных топиком «Предпринимательство и трансфер технологий» – одного из приоритетных направлений деятельности Университета ИТМО. Следующее заседание Международного совета состоится летом 2020 года в родном городе ИТМО – Санкт-Петербурге.