Как будет строиться обучение, проводиться научно-исследовательская работа и где следить за актуальными новостями, рассказываем в этом материале.

В течение какого срока студенты будут учиться дистанционно?

Университет ИТМО переходит на проведение занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 13 ноября 2020 года по 6 февраля 2021 года.

Нужно ли подавать уведомление о переходе на дистанционный формат обучения?

Не нужно.

Как будет строиться образовательный процесс в онлайн-формате?

Обучение будет осуществляться с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий ― сюда входят онлайн-курсы, системы видеоконференцсвязи, электронные тестирования, виртуальные лабораторные работы и др.

Куда обращаться, если у меня возникнут вопросы, связанные с учебным процессом?

По учебным вопросам студенты могут обращаться в Студенческий офис по почте so@itmo.ru, телефону 8 (812) 607-04-74 или лично. Режим работы Студенческого офиса сохраняется. Также за актуальными новостями можно следить в телеграм-канале Студенческого офиса.

Преподаватели могут обращаться в офис поддержки научно-педагогических работников: faculty@itmo.ru, телефон: 8 (812) 607-02-50. Подробнее о том, как работает офис и чем он может помочь, мы рассказывали в этом материале.

Студенческий офис Университета ИТМО
Студенческий офис Университета ИТМО

Будет ли открыт университет? Могу ли я прийти туда, если мне надо поговорить с научным руководителем или преподавателем?

Университет будет открыт, пропуска блокироваться не будут. Сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава, а также административно-управленческий персонал работает очно. Также будут открыты коворкинги, столовые, аудитории. При соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований (в частности, масочного режима) студенты могут приходить в вуз на консультации, а также чтобы поработать индивидуально или в небольших группах. Также можно договариваться об очных консультациях с преподавателями.

Как будет проходить научно-исследовательская работа?

Для научных сотрудников университета научно-исследовательская работа продолжится в очном формате. Если студенты хотят заниматься научно-исследовательскими работами (НИР) очно, они также могут делать это в университете ― при соблюдении всех санитарных требований.

Кроме того, многие студенты Университета ИТМО работают в научных и административных подразделениях, а также являются менторами. Они также могут продолжать работу в очном формате.

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Как будут проходить занятия в военном учебном центре?

Обучение в военном учебном центре будет организовано в дистанционном формате. Студентам уже выданы индивидуальные задания. По возникающим вопросам можно обращаться к командиру своего взвода или преподавателю-куратору. Также по всем вопросам можно писать на почту: military@itmo.ru

Как будет организована внеучебная деятельность?

Студенческие клубы, а также спортивные секции среднего и профессионального уровней по желанию продолжат свою деятельность в очном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Спортивные секции базового уровня (за исключением плавания) перейдут в дистанционный формат (Zoom). Проведение внеучебных мероприятий будет возможно в очном формате в группах до 50 человек.

Как будет проходить промежуточная аттестация?

Она также пройдет в дистанционном формате. Эта технология уже отработана в прошлом семестре. Экзамены будут организованы с помощью видеоконференцсвязи, тестирований и других технологий для дистанционного обучения.