Baltic International Summer School (B.I.S.S.) – часть проекта BeInterBaltic, который реализуется в рамках программы Erasmus+.  Летняя школа Гамбургского университета градостроительства проходит в течение девяти дней в августе и каждый год меняет тематику встречи.  На этот раз в школу приехали 60 студентов из восьми европейских стран, среди которых Швеция, Дания, Финляндия, Польша, Эстония, Россия и другие.  Заявленной темой стала «Think the link». B.I.S.S. предназначена для магистрантов, обучающихся по направлениям урбанистика, архитектура, градостроительство и смежные дисциплины (городской дизайн, философия, изобразительные искусства и так далее). При желании принять участие в школе могут аспиранты и студенты-бакалавры.

Здесь студентов ожидают тематические лекции в области urban studies, а также по многим другим направлениям, включая архитектуру. Также в программу школы включен и культурный досуг: экскурсии по городу, пикники, тимбилдинг. Однако, перед тем как отправиться в «Хафенсити», каждый участник должен выполнить домашнее задание.  Так, в этом году студенты должны были подготовить небольшие презентации, демонстрирующие проведение первичного анализа Гамбурга. Также организаторы предложили студентам проанализировать собственные инструменты и методы в творческой деятельности и изобразить их на плакате с использованием эскизов, рисунков, моделей, фотографий и текстов (сборный макет).

«Первый день стал для всех ознакомительным. Нам представили менторов, после чего всем участникам предложили совместно приготовить себе ланч. Интересная идея, которая позволила участникам познакомиться в неформальной обстановке, ведь к концу дня нам предстояло собрать международную дисциплинарную команду: в ней не должно быть несколько участников из одного вуза, а также все ребята должны представлять разные специальности. После ланча нам раздали карточки с фотографиями десяти ключевых элементов Гамбурга. На карточках были изображены части знаковых элементов (фрагменты моста, башни зданий и т.д.), которые мы должны были найти в городе. Искали группами, поэтому это задание также помогло понять, с кем каждый участник хочет поработать в рамках программы летней школы», – рассказывает студентка Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО Екатерина Ильина.

Хафенсити
Хафенсити

Все участники программы должны были работать над одним участком Гамбурга, однако каждая команда должна была разработать индивидуальный план реновации места. Каждый ментор, в свою очередь, подошел к проекту со своей стороны, например, со стороны истории, узловой транспортной точки местности, коммуникационных сетей и других территориальных особенностей. Для работы над проектом участники объединялись в группы по три-четыре человека.

Для того, чтобы работать над проектом, все участники сначала побывали на том участке Гамбурга, с которым предстояло работать. Территория района – небольшой треугольный участок (часть района Хафенсити, которая будет застроена к 2025 году), расположенный недалеко от центра Гамбурга – через него проходят автомобильные и железнодорожные магистрали. К территории прилегают промзоны и старый жилой квартал. Сейчас на участке есть свободные неиспользуемые никем территории, командам нужно было предложить проекты по преобразовании этой части города.

Место культурного притяжения

«Мы решили сфокусироваться на идее местных властей возвести на этой территории Гамбурга небоскребы. Участок, с которым мы работали, – это небольшой пятачок, где вскоре откроется станция метро, а затем появится еще трамвайная станция. С другой стороны пролегает автомобильная магистраль. Другими словами, вскоре доступ к этому участку города будет максимально удобным для горожан. Планируется, что место станет въездом в город, поэтому, конечно, будет привлекать внимание. В это же время мы встретились с людьми, которые живут в соседнем районе. Они высказали свое негативное отношение к идее властей.  Дело в том, что Хафенсити – дорогой район, где высокая аренда на жилье, офисные здания и другие помещения. У жителей старого квартала появились опасения, что цены начнут повышаться и в их районе.  Кроме того, небоскребы будут давать тень на территорию жилого района. Мы решили связать Хафенсити и старый жилой район и предложить властям компромисс, который в конечном итоге может повлиять на решение администрации города построить небоскребы», – объяснила Екатерина Ильина.

Место исследования для проекта
Место исследования для проекта
Участники команды решили постепенно осваивать территорию, работая с локальными проблемами по отдельности, и разработали трехступенчатую стратегию.  Первая часть – развить те части района, где люди уже бывают. Дело в том, что, хоть участок и заброшен, сегодня его посещают жители соседнего района, чтобы посмотреть на поезда, нарисовать граффити, понаблюдать за каналами, которые окружают участок.  Все эти места можно облагородить и сделать еще более привлекательными, например, использовать для инсталляций, стрит-арта и других целей.

Второй шаг – открыть общественный центр в старом трехэтажном здании, которой сейчас используется полицией, но вскоре останется невостребованным.  Дело в том, что жители соседнего жилого района давно просят у администрации города выделить помещение для того, чтобы они организовали общественный центр для жителей района и гостей. Идея команды – передать дом горожанам, чтобы они организовывали там культурный досуг и привлекали таким образом других жителей Гамбурга. 

Третий шаг – проектирование территории с участием пользователей (participatory design). Идея в том, чтобы, помимо поведения музыкальных фестивалей или других культурных мероприятий (того, что не требует возведения капитальных конструкций), привлечь специалистов и возвести временные павильоны, смоделировав их структуру так, чтобы потом их можно было собрать.  К разработке дизайна конструкций можно привлечь студентов и преподавателей Гамбургского университета «Хафенсити». Кроме того, принять участие в разработке конструкций павильонов и, возможно, в сборке сможет любой желающий горожанин.

«Глобальная идея в следующем: если место станет одним из культурных центров Гамбурга, который привлечет внимание большого числа жителей, возможно, мнение правительства изменится. Мы предложили сделать этот участок буфером между Хафенсити и другими, не столь богатыми районами. Эта промежуточная точка, где будут проводить фестивали, выставки и другие городские мероприятия, точка притяжения для всего города», – поделилась магистрант.

Презентация проекта команды с Екатериной Ильиной в составе
Презентация проекта команды с Екатериной Ильиной в составе

Каждая команда самостоятельно выбирала формат презентации проделанной работы. Среди представленных решений были приведены анализ и планирование участка с отрисовкой различных элементов. Одна команда сконцентрировалась на локальной проблеме перемещения с одного берега канала на другой, другая команда высчитывала перепады уровня воды в каналах и представляла математические расчеты жюри с последующим решением проблем. Проект, получивший наибольшее количество положительных откликов жюри, предлагал связать два берега между собой световой инсталляцией, которая транслирует шум в цвет. Другими словами, инсталляция будет подсвечиваться разными цветами в зависимости от того, какой вид транспорта проезжает (если едут несколько видов транспорта, то загорается красный, если едут велосипедисты, то зеленый и т.д.). Участники команды сделали физическую модель своей идеи и на компьютере показали, как именно будет работать система.

Отметим, что Университет «Хафенсити» (HCU Hamburg) существует с 2006 года. Часто его называют самым новым и самым необычным немецким вузом. Здесь под эгидой мировых экспертов занимаются разработками лучших решений для строительства современных городов – передовые технологии и современная архитектурная эстетика тесно связаны с социальными и культурологическими особенностями.  Так как вуз очень молодой и не имеет богатой истории обмена студентами, здесь зачастую проводят международные проекты по сотрудничеству с заграничными вузами с целью привлечения внимания студентов, профессоров и научных сотрудников к новому образовательному проекту.