Всероссийская студенческая олимпиада «Я — профессионал» — первое в современной России мероприятие, организованное совместно представителями передового бизнеса, промышленности и вузов. Олимпиада организована Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и общественной организацией «Деловая Россия» совместно с десятью ведущими российскими вузами. Техническим партнером выступает компания Яндекс.

Участникам олимпиады предлагается пройти испытания по 27 направлениям, три из которых — «Компьютерные и информационные науки», «Информационная безопасность» и «Фотоника» курирует Университет ИТМО.

Регистрация стартовала 7 ноября, а уже через две недели на проект подали заявки более 100 тысяч участников из разных уголков России. Среди самых активных регионов Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень и Челябинск. Всего же принять участие в олимпиаде выразили желание студенты из более чем 500 населенных пунктов страны.

С самого начала олимпиаду «Я – профессионал» поддержали известные профессионалы в разных областях. Так, министр экономики России Максим Орешкин призвал российских студентов участвовать в проекте в презентационном видео олимпиады «Как стать тем, кем действительно хочешь». Видео набрало более 500 тысяч просмотров на YouTube. Кроме того, в серии коротких роликов министр также рассказал, как постоянно развиваться и кого он считает профессионалом.

В команду лиц проекта также вошли: известный ученый–кристаллограф, профессор Сколтеха Артем Оганов, которого часто называют в числе наиболее вероятных кандидатов на Нобелевскую премию по химии, главный врач Московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников, магистры игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь и Максим Поташев.

«Олимпиада «Я профессионал» основана на замечательной идее: она позволяет поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны», – говорит Артем Оганов.

«Участие в олимпиаде очень полезно. Прежде всего, молодые люди смогут понять, что из себя представляют: являются ли они ценными кадрами или просто отлично провели студенческие годы и получили диплом. Кроме того, участники олимпиады пообщаются со своими ровесниками, а это всегда важно для формирования профессионального круга», – подчеркивает Александр Друзь.

Ключевая особенность олимпиады – практикоориентированность

В разработке заданий по каждому направлению участвуют представители российских компаний. Все задания имеют практический характер и призваны максимально выявить компетенции участников. Они рассчитаны, в первую очередь, на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета, а также магистратуры.

В олимпиаде может принять участие любой желающий вне конкурса. Все участники по итогам олимпиады получат сертификаты, которые смогут использовать в своих портфолио. А студенты младших курсов, благодаря участию в проекте, будут иметь представление о реальных требованиях работодателей.

Что дает участие в олимпиаде?

Организаторы олимпиады студентов «Я – профессионал» предложат победителям и призерам масштабную программу поощрений: денежные премии, стажировки в крупных государственных и частных компаниях страны и профили в закрытой национальной базе «Молодые профессионалы», гарантирующей индивидуальный подход к развитию карьеры каждого победителя.

В частности, денежные премии получат более 50 золотых медалистов олимпиады. Для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров – 300 тысяч. Эти деньги каждый абсолютный победитель сможет потратить по своему усмотрению, в том числе инвестировать в собственное развитие. Например, оплатить обучение, начать свой бизнес-проект, использовать для аренды или покупки жилья или воплотить в жизнь давнюю мечту.

В число победителей и призеров попадут не более 25% участников заключительного этапа олимпиады. Для каждого из них откроется возможность выбора двух треков – академического, связанного с продолжением образования, и профессионального, открывающего перспективы трудоустройства в лидирующих российских государственных и частных компаниях.

Поступление в ведущие вузы России

Один из главных призов олимпиады — максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны, что для многих победителей олимпиады будет фактически означать отсутствие вступительных экзаменов. Каждый участник олимпиады «Я – профессионал» получит сертификат, который сможет подать в приемную комиссию любого вуза страны. Уточнить условия работы с победителями олимпиады можно будет в правилах приема конкретного вуза.

Стажировки в компаниях-лидерах российского рынка

Более 1000 победителей и призеров олимпиады попадут на стажировки в лидирующие российские компании. Участников пригласят к себе, в частности, такие гиганты финансового сектора страны, как Альфа–Банк, ВТБ и Сбербанк. Кроме того, победителей проекта «Я – профессионал» ждут РЖД, ЕВРАЗ, Трубная Металлургическая Компания, Металлинвест, Интерфакс и другие крупные работодатели, в том числе входящие в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловую Россию».

Стажировки будут проходить не менее трех месяцев, при этом многие из них будут оплачиваться, подчеркивают организаторы. В процессе работы в командах профессионалов студенты расширят свои компетенции под руководством наставников, оценят требования работодателей и получат шанс проявить себя, чтобы по итогам получить уже постоянную работу.

«Организуя эти стажировки, мы хотим разорвать порочный круг, когда для того, чтобы получить работу, нужен опыт, а этот опыт нужно где-то получить. Уверена, для многих победителей олимпиады эти стажировки станут первой строчкой в резюме и началом яркой карьеры», – отмечает руководитель проекта Валерия Касамара.

Один из самых мотивирующих призов «Я – профессионала» – профиль в закрытой национальной базе «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний. Фактически эта база будет работать как кадровое агентство», уточняет Валерия Касамара.

Зимние школы для успешных участников

Самые активные и мотивированные участники смогут воспользоваться еще одним преимуществом проекта до завершения олимпиады – принять участие в зимних школах в феврале. На них организаторы пригласят студентов, которые покажут высокие результаты на отборочном этапе и пройдут дополнительный отбор.

Университет ИТМО будет курировать Школу по компьютерным наукам, Экономическую Школу (партнер – Сбербанк), а также Финансовую школы и Школу по бизнес-информатике (партнер – ВТБ) – НИУ ВШЭ, инженерную – Санкт-Петербургский политехнический университет, Физико-математическую школу – МФТИ, Школу по материаловедению и строительству – УрФу, Медицинскую школу – МГМУ, Педагогическую школу – МГПУ, а Школу «Устойчивое развитие и здоровая среда» – Томский государственный университет.

«В каждой школе примут участие около 150 участников олимпиады, которые смогут пообщаться с лучшими экспертами в своих областях, а также мотивированными ровесниками. То есть это будет не только образовательная среда, но и отличный нетворкинг, который поможет студентам познакомиться с будущими коллегами из разных городов страны. Большинство школ пройдут на топовых образовательных площадках», – говорит Валерия Касамара.

В будущем количество направлений увеличится вдвое

Как подчеркивают организаторы, олимпиада «Я – профессионал» не завершится на этапе награждения победителей, а продолжит работать как скоростной социальный лифт для молодых людей в России, особенно необходимый студентам из регионов.

Валерия Касамара
Валерия Касамара

«В этом году мы реализуем проект впервые, но в будущем он только начнет набирать обороты. В 2018-2019 годах количество направлений увеличится до 40, а количество участников – до 300 тысяч. В 2019 – 2020 годах направлений будет уже 60, и мы рассчитываем на 400 тысяч человек, готовых попробовать свои силы», – резюмирует Валерия Касамара.

Этапы и сроки проведения олимпиады

Зарегистрироваться на олимпиаду «Я – профессионал» можно на сайте проекта до 10 декабря, однако уже с 1 декабря начнутся отборочные онлайн туры по ряду направлений, поэтому организаторы советуют не затягивать с подачей заявок. Очный тур олимпиады состоится 27 – 30 января, победители станут известны в начале марта.