Традиционно образовательная программа «Тебе решать!» ИТМО и Сбера проходила только для участников Олимпиады «Я — профессионал». Ежегодно на нее приезжали со всей страны порядка 200 человек, прошедших отборочный тур олимпиады. В этом году образовательный форум пройдет с 11 по 15 мая, а программа первого дня будет доступна в формате онлайн для всех желающих. Достаточно лишь зарегистрироваться по ссылке до 10 мая включительно. 

Программа открытого онлайн-форума «Тебе решать!» 

Все зарегистрировавшиеся 11 мая бесплатно смогут посетить лекции от семи экспертов из Сбера, Яндекса и Университета ИТМО. Сквозной темой станет пандемия и то, как она изменила мир IT.

  • Представтель Сбера Александр Шеховцев расскажет о том, как графовые нейронные сети помогают быстро анализировать большие данные.

  • Также откроет программу лекция о трендах в мире машинного обучения от Татьяны Шавриной, лидера команды Сбера AGI NLP, занимающейся нейросетевыми моделями и разработками в области Natural Language Processing и искусственного интеллекта. 

  • Далее выступит Евгений Кузнецов — СЕО инвестиционного агентства Orbita Capital Partners и бывший генеральный директор Российской венчурной компании, который расскажет о технологическом предпринимательстве.   

  • Эксклюзивный спикер онлайн-программы Сергей Колюбин, профессор факультета систем управления и робототехники ИТМО, расскажет о робототехнике и искусственном интеллекте в применении к роботам.

  • Об использовании технологий машинного обучения в задачах сервисов Яндекс — Такси, Еды и Лавки — расскажет Илья Ирхин, руководитель отдела машинного обучения и анализа данных Яндекса. 

  • Дмитрий Виниченко, Research Leader in Risk Modelinand Research, Сбер, выступит с темой «Современные методы работы с данными с временной структурой: транзакции, clickstream и другие».

  • Chief Data Scientist блока Розничный бизнес Сбера Дмитрий Бугайченко представит кейсы использования ИИ в сервисах и инфраструктуре банка. 

  • Старший управляющий лаборатории по искусственному интеллекту Сбера Леонид Жуков расскажет о научно-исследовательской деятельности в области ИИ. 

Полная программа и форма регистрации есть на официальном сайте онлайн-форума.  

Очная программа форума «Тебе решать!» для участников Олимпиады «Я — профессионал»

Очная часть программы предназначена для участников Олимпиады «Я — профессионал» и пройдёт с 11 по 15 мая. Она ориентирована на студентов, интересующихся машинным обучением, робототехникой, информационной и кибербезопасностью и программированием. В этом году добавилось и новое направление — технологическое предпринимательство.

Участники прослушают лекции ключевых спикеров, побывают на мастер-классах и посетят экскурсии в топовых IT-компаниях, а также научатся проектному подходу для реализации как рутинных, так и нестандартных задач.

Ключевой блок программы пройдет в формате групповой работы. Чтобы углубить знания в предметных областях, менторы предложат участникам решить глобальные проблемы. А мастер-классы по генерации новых идей, креативному мышлению и другим soft skills помогут создать проект будущего, готовый к реализации в настоящем.

Генеральный партнер образовательного форума — Сбер.