Макет первой строительной очереди в границах первого этапа освоения территории города-спутника Южный был представлен на стенде Санкт-Петербурга. Как следует из проекта, на трех земельных участках будут построены многосекционные дома на 5–10 этажей. Также в первой строительной очереди появятся встроенные коммерческие помещения увеличенной площади (600–800 кв. м) и кабинет врача общей практики. По словам генерального директора ООО «Город-спутник «Южный» Сергея Хромова, также в составе первой очереди проекта планируется возвести детский сад на 160 мест и спортивный зал во встроенном помещении.

Первые жилые и социальные объекты будут построены  рядом с комплексным научно-образовательным и инновационным центром ИТМО Хайпарк у железнодорожной станции Лесное (29 километр). Как подчеркнул  генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров, сейчас активно ведутся работы и по строительству самого центра. Он сообщил, что к концу 2022 года планируется закончить инженерную подготовку территории и начать строительство главного корпуса.

Макет первой строительной очереди проекта, представленный на Петербургском международном экономическом форуме. Фото: пресс-служба города-спутника Южный

Макет первой строительной очереди проекта, представленный на Петербургском международном экономическом форуме. Фото: пресс-служба города-спутника Южный

Ранее ГК «СТАРТ Девелопмент» и Банк «Санкт-Петербург» договорились о финансировании первого этапа строительства города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. В границах первого этапа освоения на участках площадью 78 га будет построено около 240 тыс. кв. м полезной площади, из которой 210 тыс. кв. м ― площадь будущих квартир. 

Возведение жилых кварталов, согласно требованиям правительства по поддержке IT-отрасли, будет синхронизировано со строительством Второго кампуса Университета ИТМО и других объектов ИТМО Хайпарка. Предполагается, что значительная доля жилья может быть приобретена с использованием льготной ипотеки для IT-специалистов.

Редакция новостного портала