В воскресенье, 19 июня, в Москве на базе Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки) начались защиты проектов Передовых инженерных школ, разработанных российскими вузами. К итоговой защите, которая будет идти три дня, были допущены 89 вузов. Одним из первых свою программу создания и развития инженерной школы презентовал Университет ИТМО. Проект ИТМО на защите представляли вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, ректор ИТМО Владимир Васильев, первый проректор и руководитель Программы развития ИТМО Дарья Козлова, директор передовой инженерной школы и доцент химико-биологического кластера ИТМО Александр Виноградов, а также начальник управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Андрей Глазков.

«Передовая инженерная школа Университета ИТМО (ПИШ ИТМО) ― это школа подготовки инженеров, обладающих необходимым уровнем компетенций для ускоренного трансфера цифровых технологий в развитие новых направлений бизнеса и промышленного производства. Отличительная особенность школы – это система подготовки специалистов с инженерными, управленческими и гибкими (надпредметными) навыками, необходимыми для эффективного трансфера исследовательских решений в производственную практику за "нулевой" промежуток времени», ― рассказал Александр Виноградов.

По его словам, выпускники ПИШ ИТМО станут лидерами инженерных групп. Они смогут легко принимать управленческие решения, свободно ориентироваться в информационных технологиях, моделировать бизнес-процессы и доводить научно-исследовательские работы до стадии минимально жизнеспособного продукта.

Александр Виноградов. Фото: ФГАНУ «Социоцентр»

Александр Виноградов. Фото: ФГАНУ «Социоцентр»

«Открытый диалог с экспертами и членами совета ― очень ценный опыт, ― сразу после защиты поделилась впечатлением Дарья Козлова. ― За 10 минут команда должна сфокусированно и максимально точно подтвердить право на запуск такого амбициозного проекта. Логика защиты ПИШ такова, что главную роль играет директор школы, и большую часть вопросов в нашей команде брал на себя Александр Виноградов. Это правильно, потому что именно он должен видеть конкретный результат. И он его видит. Поэтому его ответы на вопросы были такие точные, четкие, острые.

Эксперты на защите ― высочайшего уровня, все их вопросы были содержательные ― на раскрытие, уточнение сути нашей школы. Отдельный акцент мы сделали на связи ПИШ и Программы развития ИТМО. Работая над заявкой, мы понимали, где эти программы коплиментарны и где одна поддерживает другую. И здесь мы рассчитываем получить очень ценную синергию».

В рамках своей школы ИТМО представил сразу четыре программы подготовки инженеров-лидеров.

Инженер-интрапренер (engineer-intrapreneur) ― специалист, способный принимать управленческие решения, эффективно формировать и мотивировать команду. Он будет обладать фундаментальными и прикладными знаниями высокого уровня, свободно ориентироваться в экономике реального сектора, понимать специфику запуска на рынок новых продуктов и их продвижения. Система подготовки ИТМО предоставит возможность уже на этапе обучения принять участие в создании коммерчески успешных продуктов.

Отраслевой программный инженер (data engineer) ― специалист, имеющий глубокие знания в предметной (отраслевой) области, понимающий специфику соответствующих ей продуктов и ключевых рынков. При этом он также должен обладать практическими навыками программирования, свободно ориентироваться в возможностях информационных технологий и процессах цифровой трансформации. В процессе обучения он сможет освоить технологии генеративного дизайна, машинного обучения, обработки больших данных, искусственного интеллекта и отработать их практическое применение для конкретных отраслевых инженерных задач.

Инженер-брокер (broker engineer) ― свободно ориентирующийся в предметной области инженер, обладающий способностями понимания динамики и фокусировки развития рынков, продуктов и технологических решений. Система подготовки ПИШ ИТМО позволит развить у такого специалиста способности к бизнес-аналитике, моделированию бизнес-процессов, дать представления о ключевых особенностях их организационного и юридического сопровождения. Подготовка специалистов такого профиля особенно востребована современной экономикой реального сектора для продвижения создаваемых продуктов, гибкой адаптации к динамично меняющимся рынкам и ускоренному освоению компаниями новых направлений развития.

Инженер-эксперт (expert engineer) ― специалист высокого уровня, обладающий знаниями и навыками трансфера результатов научно-исследовательских работ (НИР) до стадии минимально жизнеспособного продукта (MVP). Программа будет нацелена на развитие не только глубокого инженерного мышления, но и навыков, которые позволят сформировать безусловное понимание образа продукта или технологии на уровне, достаточном для гарантированного привлечения инвестора или вывода в рынок.

Пилотные проекты ПИШ ИТМО будут реализованы в кооперации с ПАО «Татнефть» и ПАО «Газпром нефть».

Создание передовых инженерных школ вошло в перечень 42 стратегических инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни россиян. На создание школ в 2022–2024 гг. из федерального бюджета планируют выделить более 36 млрд рублей.

Редакция новостного портала