Магистратура подготовит мидл-разработчиков, фулстек-девелоперов и тимлидов, которые смогут проектировать и реализовывать сложные программные системы. С первого семестра магистратура погрузит в программную инженерию и даст опыт разработки. Лучшие студенты получат стипендии и возможность попасть на работу в Яндекс. 

Программа подойдёт начинающим разработчикам и выпускникам профильных вузов. Большую часть времени магистранты под руководством экспертов Яндекса будут заниматься учебными проектами и разбирать реальные IT-продукты. Для студентов с опытом работы предусмотрен ускоренный трек в таком случае они смогут пройти магистратуру всего за один год, засчитав дисциплины, прослушанные в бакалавриате или на онлайн-платформах.

Преимущества магистерской программы для разработчиков от ИТМО и Яндекса. Источник: mhs.itmo.ru

Преимущества магистерской программы для разработчиков от ИТМО и Яндекса. Источник: mhs.itmo.ru

Среди модулей магистратуры «Программное обеспечение высоконагруженных систем» — алгоритмы и структуры данных, компьютерные сети, базы данных, современное промышленное программирование на Python, Java, C++ и Golang. Проанализировав 12 млн вакансий для разработчиков в 2022 году, эксперты назвали эти языки программирования самыми востребованными в мире. 

«Мы создали программу для тех, кто хочет скорее начать работать с большими и сложными проектами, — говорит руководитель магистратуры, директор по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекса Александр Крайнов. — Каждый модуль основан на практических задачах, с которыми сталкиваются разработчики крупных компаний. Учёба действительно становится началом карьерного пути: с таким опытом магистры за пару лет вырастут до позиций старших разработчиков и тимлидов в ведущих ИТ-компаниях».

Лекция Александра Крайнова в ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Лекция Александра Крайнова в ИТМО. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

«Новая программа даст студентам возможность освоить современные технологии разработки высоконагруженных систем и после выпуска устроиться в крупнейшие российские IT-компании. Процесс обучения включает предметы, которые читаются представителями индустрии, а также предполагает большое количество практической работы совместно с наставниками из Яндекса. Студенты смогут быстрее вливаться в проекты сразу после окончания университета. Мы верим, что сочетание академического опыта ИТМО и промышленной экспертизы компании Яндекс позволит нам создать программу, удовлетворяющую всем запросам: как студентов, так и работодателей», — отмечает директор института прикладных компьютерных наук ИТМО Антон Кузнецов.

Чтобы поступить в магистратуру Яндекса и Университета ИТМО, нужно пройти тест и собеседование. Запись откроется в апреле на сайте. Обучение начнётся в сентябре. Принять участие в программе смогут 50 человек, 30 из которых будут учиться бесплатно.

Пресс-служба ИТМО