Руководители исследовательских центров подвели итоги деятельности за прошлый год, а также обозначили направления работы центров на 2022-й, сделав акцент на прикладных решениях, которые планируется реализовать совместно с индустриальными партнерами. Так, в Университете ИТМО будет создана ИИ-система планирования комплексного обустройства нефтегазовых месторождений.

«Наш центр применяет технологии ИИ для воспроизведения креативной деятельности отраслевых специалистов в промышленности — конструкторов, технологов, управленцев разного рода. Это особенно востребовано в ситуациях, когда решения нужно принимать уже сейчас, данных для этого критически не хватает, а последствия неудачного выбора будут ощущаться еще многие годы. Это нужно, например, когда только планируется организовать новые производства или провести глубокую модернизацию существующих. Так, в интересах ПАО “Газпром нефть” мы разрабатываем интеллектуальную систему планирования комплексного обустройства месторождений на основе усвоения инженерного опыта и генеративных технологий. Ее внедрение способно повысить эффективность разрабатываемых планов примерно на треть. При этом трудозатраты на расчет плана сокращаются в 16–20 раз, в первую очередь за счет устранения рутинного “ручного труда”, связанного с необходимостью согласования множества рабочих процессов», — рассказал научный руководитель исследовательского центра «Сильный искусственный интеллект в промышленности» Александр Бухановский.

Александр Бухановский. Фото: Мария Бакина / «Мегабайт Медиа»

Александр Бухановский. Фото: Мария Бакина / «Мегабайт Медиа»

Члены рабочей группы под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, среди которых руководители федеральных органов власти, представители бизнеса, научных и экспертных организаций, высоко оценили достижения исследовательских центров и одобрили представленные ими программы и планы.

«Поддержка деятельности исследовательских центров — это критически значимый инструмент федерального проекта, который позволяет создать научно-исследовательскую базу для комплексного развития ИИ-технологий в стране», — прокомментировал директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Рустам Тихонов.

«Радует, что несмотря на короткий срок, всего полгода с момента отбора центров, они уже могут предъявить конкретные результаты, которые можно использовать на предприятиях», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Он также подчеркнул, что в организациях, на базе которых работают исследовательские центры, уже внедряются созданные в рамках федерального проекта программы бакалавриата и магистратуры по приоритетным направлениям ИИ.

Одна из таких образовательных программ — «Искусственный интеллект в промышленности». Ее запускают в ИТМО в новом учебном году: на программе будут готовить специалистов, способных проектировать, разрабатывать и внедрять цифровые решения на основе современных методов ИИ в различных отраслях промышленности.

Редакция новостного портала
по информации ТАСС и Минэкономразвития