Программа «Унивест» носит открытый характер. Партнеры совместно решают о расширении программы и приглашают к сотрудничеству ведущие вузы страны и инвесторов. Предполагается ряд онлайн и оффлайн мероприятий для обсуждения глобальных технологических трендов и лучших проектов, выбранных экспертами от Университета ИТМО и United Investors. Программа «Унивест» станет площадкой для активизации обмена и развития партнерских отношений между научным сообществом и инвесторами.

Образованный в этом году синдикат United Investors с участием признанных в венчурной индустрии лидеров мнений готов оказывать экспертную и менторскую поддержку инновационным проектам на ранних стадиях развития.

Университет ИТМО является ведущим вузом в области образования по технологическому предпринимательству и трансферу технологий. Преподаватели вуза публикуются в цитируемых изданиях, в том числе профильных журналах Nature, Science и других. В рамках флагманской образовательной программы «Инновационное предпринимательство» и ряда других программ студенты старших курсов реализуют собственные бизнес-проекты, которые теперь будут размещены на платформе United Investors и смогут привлекать финансирование. Также студенты Университета ИТМО получат возможность привлекать менторов из пула United Investors и общаться с лидерами мнений из крупных компаний-партнеров вуза и синдиката. На базе вузе уже образовано более 50 малых инновационных предприятий с участием профессоров, выпускников, молодых ученых и магистрантов вуза.

«В России основные продуктовые инновации ведутся внутри крупных корпораций, и редко предоставляется возможность для частного финансирования независимых проектов, – подчеркивает Антон Гопка, декан #itmotech, факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО. – При этом наиболее прорывные инновационные разработки сегодня накоплены в больших объемах в российских университетах. По опыту США вокруг университетов сформированы плотные концентрированные группы инвесторов и крупных компаний, которые не дают доступа к инновациям широкому кругу инвесторов. Я завидую российским ангельским инвесторам – у них есть возможность сегодня массово выбирать и быстро доводить до рынка конкурентоспособные на международной арене deeptech и material-based проекты. Благодаря United Investors мы рады открыть этот мир инноваций для частных инвесторов».

Антон Гопка
Антон Гопка

«Нам как United Investors важно обеспечить уникальный доступ к максимально большому выбору качественных проектов. В моих выпусках #стартапдня часто фигурируют проекты, которые зарождались в американских вузах. Мне представляется российская университетская среда как невспаханное поле для ангельских инвесторов, и мы рады совместно с Университетом ИТМО открыть дверь нашим партнерам. Я вижу большой нереализованный потенциал в молодых ученых и предпринимателях в России, которым не хватает реального взаимодействия с отраслью и инвесторами для вывода их проектов. Мы будем рады выступить площадкой для выстраивания таких связей», – делится Александр Горный, сооснователь United Investors и автор популярного блога #стартапдня.

United Investors. Источник: unitedinvestors.ru
United Investors. Источник: unitedinvestors.ru

Сейчас на United Investors представлены 650 стартапов и 70 инвесторов. Платформа основана известными в венчурной индустрии экспертами: Александром Горным, Аркадием Морейнисом и Алексеем Черняком. Александр — бывший директор по стратегии и анализу в Mail Group, где он сопровождал сделки по M&A и инвестициям общим объемом более $200 млн, в том числе Delivery Club, Geekbrains, Ситимобил и другие. Александр является также заместителем генерального директора в «Ситимобил», агрегаторе такси, который вырос за год в 15 раз. Александр – автор популярного блога #стартапдня. Аркадий основал Price.ru и продал Рамблеру, где работал далее директором по разработкам и развитию. Он стал бизнес-ангелом, инвестировал в стартап «Подорожники», который потом объединился с BlaBlaCar (текущая оценка $1.6 млрд). Алексей является сооснователем проекта Darberry, приобретенного Groupon Inc. в 2010 году.